Русский музей: Нам нужен ребрендинг, расширяться не планируем

Русский музей не планирует расширять свою территорию, но собирается проводить "дальнейший ребрендинг".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 марта, на пресс-конференции, приуроченной к 115-летию Русского музея, заявил директор музея Владимир Гусев.

"Главный итог к этому юбилею для меня - это динамика развития музея за последние годы, - отметил Владимир Гусев. - Она произошла благодаря времени, ну и все мы с этим временем совпали".

Одним из главных брендов города назвал Русский музей губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в поздравительном письме и пожелал новых масштабных проектов. Владимир Гусев в свою очередь отметил, что музею необходим дальнейший ребрендинг. "Русского слова-аналога здесь недостаточно: нам нужно дальше думать о том, как в целом выглядит Русский музей на улицах города, как представлен в России и за рубежом", - считает Владимир Гусев.

Директор Русского музея рассказал, что в этом году будет представлен отреставрированный Строгановский дворец, который начнет действовать как полноценный музей. Кроме этого к началу лета откроются два павильона в Инженерном замке, в одном из которых расположится "Электронный Русский музей".

Владимир Гусев отметил, что инициативы Русского Музея - "это не гигантомания, а попытка сделать все возможное для удобства посетителей". "В свое время мы взяли Летний сад, но нам хватило ума отказаться от Марсова поля",- в шутку добавил Владимир Гусев. По его словам, сейчас в каждом здании, принадлежащем Русскому музею "осталось что-то, что необходимо доделать". При этом Гусев подчеркнул, что расширять владения музей уже не собирается.

Сейчас основные планы Русского музея - реставрация Домика Петра и Летнего дворца Петра Первого. На данный момент уже выделены средства на проведение экспертизы и проектно-сметных работ. По словам Владимира Гусева, первый этап займет около года, а сама реставрация - два или три года, в зависимости от того, что покажет экспертиза. "Реставрация будет проходить по всем принципам музейной реставрации - главное не навредить,- добавил директор Русского музея.- О деталях говорить рано, но состояние памятников по многим параметрам многом крайне плачевное".

Владимир Гусев несколько раз подчеркнул, что сейчас музей организовывает свою работу во многом за счет спонсоров - друзей Русского музея, а не за счет средств федерального бюджета, зарубежные же выставки проходят за счет принимающей стороны. "Конечно, кто платит, тот и заказывает музыку,- отметил Владимир Гусев.- Но мы всегда стараемся представить свое мнение и знание о русском искусстве".

Сейчас Русский музей открыл две выставки за рубежом: "Василий Кандинский. От России к Европе" в Бельгии и "От Врубеля до Малевича" в Нидерландах.

Напомним, что Русский музей - первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, который был основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II. Русский музей торжественно открылся для посетителей 19 марта 1898 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».