Русский музей открывает в Михайловском замке выставку «Алексей Пахомов. К 125-летию со дня рождения. Произведения из собрания Русского музея»

В Михайловском (Инженерном) замке Русского музея открывается выставка «Алексей Пахомов. К 125-летию со дня рождения. Произведения из собрания Русского музея».

Экспозиция включает более 120 работ ленинградского мастера: живописные полотна, графические листы и плакаты, фарфор. В своем творчестве Пахомов смог объединить присущие ему искренний традиционализм и опыт современного искусства ХХ века. Сегодня Русский музей представляет наследие одного из создателей советской детской книги, блестящего иллюстратора, романтика русской деревни и автора прославленной блокадной «Ленинградской летописи».

Монографическую выставку Алексея Пахомова откроют живописные произведения: в бывших Константиновских покоях Михайловского замка будет экспонироваться практически вся коллекция живописи мастера, хранящаяся в собрании Русского музея. В 1920–1930-е годы художник написал картины «Сенокос», «Жница», «Портрет работницы (Девушка в синем)», «Стрелки из лука», «Портрет девушки в голубом», «Спор во ржи», «У Петропавловской крепости». Герои картин Пахомова, как правило, совсем юные: это дети, молодые работницы, жители русской деревни. При создании изображений автор с чуткостью и вниманием прирожденного документалиста обращался к конкретному образу.

Гости увидят 7 уникальных эскизов росписи фриза для комнаты игр Дома культуры им. Первой пятилетки в Ленинграде «Хоровод детей всех наций», созданные для журналов и изданий Госиздата плакаты, иллюстрации к любимым поколениями детским книгам. В их числе ­– многочисленные рисунки к сказке Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Русский музей также продемонстрирует графические работы Алексея Пахомова к книгам Николая Некрасова и Ивана Тургенева, а также серию литографий о жизни блокадного Ленинграда. 

Выставка откроется для публики 28 августа и продлится до 27 октября.

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Сентябрь 12, 2025 - 04:49

В сентябре Президентская библиотека возобновляет цикл лекций в рамках видеолектория «Знание о России», посвящённых истории органов государственной безопасности нашей страны.

 

Сентябрь 8, 2025 - 04:29

Планшетная выставка «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!» откроется 10 сентября в 14:00 на первом этаже Санкт-Петербургского епархиального управления.

 

Сентябрь 6, 2025 - 04:47

12 сентября 2025 года в павильоне Армении на ВДНХ в Москве Комитет по туризму Министерства экономики Республики Армения проведет День Армении — презентацию туристических возможностей и специализированный воркшоп для профессионалов отрасли.

 

Сентябрь 5, 2025 - 11:06

Уважаемые коллеги ! С 18 по 20 сентября 2025 года в выставочном центре EXPO-Center Душанбе, Республика Таджикистан, пройдет 2-я Международная туристическая выставка — Dushanbe International Tourism Exhibition (DITE 2025).