Русский музей планирует начать реставрацию памятника императору Александру III и запускает подготовительные работы

Русский музей планирует начать реставрацию памятника императору Александру III и запускает подготовительные работы. С момента создания монумента реставрация не проводилась.
Помимо специалистов из Русского музея в проекте примут участие эксперты из Университета ИТМО и специализированных компаний. Планируется провести рентгеновские и видеоэндоскопические исследования внутренней структуры памятника, локализовать места коррозии и незаметных трещин, определить точный состав бронзового сплава и покрытия монумента, изучить систему крепления различных частей скульптуры между собой, а также создать его трехмерную модель и в дальнейшем регулярно проводить мониторинг состояния памятника.

Созданный скульптором Паоло Трубецким, памятник был выполнен по заказу Николая II и других членов императорской семьи. Скульптор работал над памятником 7 лет (1899-1906 гг.), для проведения работ была создана мастерская-павильон из стекла и железа. Особенность монумента заключается в том, что он значительно отличается от привычных парадных изображений – император Александр III показан реалистично, без идеализации. Вдовствующая императрица отмечала заметное портретное сходство этого смелого изображения. Общая высота памятника - 8,5 метров, более 3 из которых составляет основание, созданное из валаамского красного гранита.

В 1909 г. памятник императору Александру III был установлен у Николаевского вокзала в Санкт-Петербурге. После революции 1917 г. начался сложный путь монумента, тесно связанный с событиями отечественной истории. 15 октября 1937 г. памятник был демонтирован и перенесён во внутренний двор Русского музея, а в 1939 г. включен в его собрание. Во время блокады Ленинграда монумент защитили с помощью специального бревенчатого настила и мешков с песком. Лишь в 1994 году памятник императору Александру III был установлен во внутреннем дворе Мраморного дворца, где находится и сейчас.  

В мероприятии примут участие генеральный директор Русского музея Алла Манилова, заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, заведующий отделом технологических исследований Сергей Сирро и заведующий отделом реставрации художественных изделий из металла Дмитрий Красильников, а также представители Университета ИТМО. Специалисты Русского музея продемонстрируют рентгеновские снимки фрагментов памятника и набор уникальной аппаратуры, с помощью которой реставраторы впервые смогут подробно изучить внутреннюю структуру данного произведения. Благодаря современному оборудованию специалисты получат возможность взглянуть внутрь статуи и увидеть ее изнанку. Также будет продемонстрирована возможность создания точной трехмерной модели скульптуры для дальнейшей работы и мониторинга состояния сохранности памятника.

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».