Русский музей покажет коллекцию Томиловых-Шварц

9 декабря в Михайловском замке откроется очередная выставка проекта "Коллекции и коллекционеры Русского музея", на которой будет представлено одно из наиболее крупных и интересных собраний – семьи Томиловых-Шварц.

Алексей Томилов, будучи незаурядным человеком, тонко разбирающемся в искусстве, сумел собрать отличную коллекцию, состоящую из работ мастеров первого ряда, творивших в первой половине 19 века. В его дом были вхожи такие художники и архитекторы, как Тома де Томон, Кваренги, Кипренский, Айвазовский и многие другие. Знакомства были прочными – Томилов был одним из основателей Общества поощрения художников, что немало способствовало его собирательству. В конце 19 века семейное дело было продолжено супругом внучки Томилова – Евгением Шварцем. К этому периоду относятся такие приобретения, как работы Репина, Кустодиева и других художников рубежа 19-20 веков. В 1918 году коллекция была передана на хранение в Русский музей, где и осталась.

Посетители выставки смогут увидеть более ста живописных и графических произведений Брюллова. Кипренского, Тропинина, Кустодиева и других известнейших мастеров. Выставка продлится до начала февраля. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.