Русский музей представит на акции «Ночь искусств» онлайн мастер-класс по созданию пейзажа в стиле Николая Рериха в технике аппликация.

4 ноября во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». Русский музей представит онлайн мастер-класс по созданию пейзажа в стиле Николая Рериха в технике аппликация.

Мастер-класс «Пейзаж Николая Рериха» является частью нового проекта Русского музея - интерактивной инсталляции «Внутри картины Николая Рериха "Заморские гости"», реализованного при поддержке ПАО «НОВАТЭК». Инсталляция, размещенная в Восточном павильоне Михайловского замка, начнет работу для широкой аудитории после 10 ноября.

Картина «Заморские гости» воссоздана со всеми возможными деталями и нюансами. Второй план, изображающий море и холмистый берег с виднеющимся вдали городом, выполнен на баннере. Носовая часть корабля, украшенная выразительной резной фигурой с головой дракона, сверкающие на солнце щиты воинов и парус, наполненный свежим ветром, созданы практически в натуральную величину. Ощущение присутствия дополняют фигуры чаек, свисающие с потолка.

Выбор тематики мастер-класса не случаен: в этом году все мероприятия акции «Ночь искусств» будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Различные учреждения культуры проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.

Мастер-класс «Пейзаж Николая Рериха» проведет специалист по музейно-образовательной деятельности отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Ярославна Краснова.  Начало – в 18:00.

Трансляция события будет размещена на портале Культура РФ, для просмотра необходимо перейти по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UC91r3gbehT5MyCYk5GiQhzA Тем, кто захочет принять участие в мастер-классе, понадобится цветная бумага, лист картона, клей, ножницы и карандаш.

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.