Русский музей примет участие в акции «День памяти»

9 сентября в Русском музее в 7-й раз пройдет акция «День памяти». С 16:00 до 18:00 в курдонере Михайловского дворца сотрудники музея, волонтеры и посетители будут читать имена погибших во время блокады Ленинграда.

Из года в год Русский музей активно принимает участие в проекте – в этом году посетители акции смогут познакомиться с планшетной выставкой, посвященной сотрудникам музея, пережившим блокаду.

Книга Памяти Русского музея насчитывает 170 имен сотрудников и жильцов зданий музея. Значительная часть художественного собрания была эвакуирована из осажденного города, однако многие сотрудники продолжали оставаться в Ленинграде.

Ровно 26 тысяч 186 бесценных экспонатов покинули город в 1941 году, чтобы в 1945 году вернуться в залы Русского музея невредимыми. Подготовка к переправке коллекции началась 22 июня 1941 года. За девять дней без сна и отдыха сотрудники сделали валы, провели колоссальную работу и подготовили для эвакуации сокровищницу музея – картины, иконы, хрупкий фарфор. Художественные ценности отправились на Урал уже 1 июля 1941 года. Об этих и других трагических и героических страницах из истории музея, а также о судьбах сотрудников, самоотверженно трудившихся на благо страны, можно узнать на планшетной выставке, которая будет размещена в курдонере во время акции.

Чтение поминальных списков пройдет в курдонере Михайловского дворца (главный вход в Русский музей) с 16:00 до 18:00. Приглашаем присоединиться к акции!

Начиная с 2018 года, каждый год 8 сентября в день, когда в 1941 году началась блокада Ленинграда, во дворах жилых домов, школ, учреждений, на городских площадях читаются списки погибших. За шесть лет в ходе акции названо 141 878 имен погибших из примерно 700 000 известных. В 2024 году в акции примут участие более 60 площадок.

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».

 

Март 13, 2026 - 23:41

В рамках реализации проекта «Приходи в музеи»/«Visit‑Музеи» состоялась рабочая встреча представителей ведущих туроператоров города на площадке Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

 

Март 13, 2026 - 07:54

Анонсы детских программ на Куйбышева 2-4, Детский исторический музей

 

Март 13, 2026 - 07:38

13 марта в 16:30 в Восточном павильоне Михайловского замка откроется выставка, организованная по итогам регионального конкурса детского художественного творчества «Поплывём, поедем, полетим».