Русский музей участвует в масштабной выставке Ильи Репина и его учеников

29 февраля в Музее-заповеднике «Новый Иерусалим» (Истра) открылась выставка «Илья Репин и его ученики», приуроченная к 180-летию со дня рождения гениального русского художника.

Посетители увидят 110 произведений из музейных и частных коллекций России, в том числе из Третьяковской галереи, Русского музея, ГМИИ им А.С. Пушкина, Музея русского импрессионизма, музеев Ярославля, Новгорода, Самары и других городов. Это работы самого Репина и его учеников, внесших значительный вклад в развитие отечественной живописи: Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Константина Сомова, Филиппа Малявина, Игоря Грабаря, Зинаиды Серебряковой, Исаака Бродского, Анны Остроумовой-Лебедевой.
 
Выставка знакомит посетителей с основными принципами творчества Репина, которые оказали огромное влияние на его учеников. Экспозиция разделена на три части, названия которых отражают ключевые установки мастера: «Тело есть тело», «Учитесь у природы» и «Идите своим путем». В оформлении залов использованы цитаты из воспоминаний учеников Репина, рассказывающие о его методах преподавания и личных качествах.

На выставке нет хрестоматийных работ Репина; ее цель – отразить процессы творческого поиска и становления, взаимоотношения Мастера и его младших коллег, их параллельное развитие и взаимное влияние.

Проект будет сопровождать обширная просветительская программа: лекции, тематические экскурсии, образовательные занятия, мастер-классы и другие мероприятия.

Русский музей отправил на выставку в Истре тринадцать произведений. Среди них три картины Ильи Репина: «Автопортрет» (1878), «Портрет С.М. Драгомировой» (1889), «На академической даче» (1898). Выставка представит уникальную возможность увидеть рядом два портрета Софьи Драгомировой, написанных учителем Репиным и его учеником Валентином Серовым в ходе одной постановки.

Серов – один из любимых учеников Репина, художественные способности которого Илья Ефимович разглядел очень рано: «Всё с величайшей любовью и невероятной усидчивостью переписывал мальчик Серов, доводя до полной прелести свои маленькие холсты масляными красками».

На выставке можно увидеть две работы Серова: «Екатерина II на соколиной охоте» (1902) и «Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?» (1905). События 9 января 1905 года Серов наблюдал из окна Академии, и, по утверждению Репина, с той поры его характер круто переменился.

В разные годы в мастерской Репина в Академии художеств занимались такие художники, как Борис Кустодиев, Константин Сомов, Исаак Бродский, Осип Браз, Василий Беляшин, Ольга Делла-Вос-Кардовская, чьи произведения из собрания Русского музея представлены на выставке. Некоторых учеников Репина можно увидеть на групповом портрете художников общества «Мир искусства» (1920) Кустодиева. Взаимоотношения Репина с «мирискусниками» были чрезвычайно сложными, доходя порой до конфронтации, однако обе стороны ценили художественные достижения оппонентов.

Наряду с будущими мастерами реалистической живописи мастерскую Репина в Академии посещал и Алексей Явленский, ставший видным русско-немецким экспрессионистом. На выставке можно увидеть одно из его поздних произведений «Большая медитация: после бури» (1937), созданное в то время, когда нацисты запретили выставлять его работы как «дегенеративное искусство».

 

Выставка продлится до 28 июля

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 26, 2024 - 15:36

«Пробуждение» – масштабный показ коллекции авторских произведений ювелирного искусства художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова.

 

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность.