В Русском музее начинается ключевой этап реставрации картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи»

В декабре 2023 года Русский музей при поддержке ПАО «Газпром» начал первую комплексную научную реставрацию колоссального исторического полотна Карла Брюллова «Последний день Помпеи» (1833). Компания является партнером реставрационных проектов Русского музея.

Всемирно известный шедевр русской живописи, одна из визитных карточек Русского музея, в 2024 году картина станет одним из ключевых экспонатов грандиозной выставки Карла Брюллова в Михайловском замке, посвященной 225-летию со дня рождения гениального художника.

Картина «Последний день Помпеи» проходила техническую реставрацию в 1995 году. Проведенные в течение шести месяцев работы обеспечили сохранность произведения на долгие годы. Однако остались нерешенными вопросы живописной реставрации, которые не влияли на сохранность живописи, но и не позволяли в полной мере оценить высочайшее живописное мастерство автора, цветовое и тональное решение произведения.

С декабря 2023 года ведущие специалисты Русского музея провели мероприятия по масштабному технико-технологическому и химико-биологическому исследованию картины и исторической рамы, благодаря которым реставраторы уже сейчас могут взяться за решение этих сложнейших задач и провести уникальную научную реставрацию.

В зале № 86 корпуса Бенуа установлен специальный экран, который позволит посетителям музея наблюдать за процессом реставрации картины. Это беспрецедентное решение дает посетителям возможность познакомиться с работой реставраторов – важнейшей стороной музейной деятельности, которая обычно остается «за кадром».

Также специалисты Русского музея проведут серии мастер-классов для участников проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» по реставрации живописного произведения Карла Брюллова «Последний день Помпеи» и исторической рамы.

 

В мероприятии примут участие: Генеральный директор Русского музея Алла Манилова, заместитель Генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, заместитель Генерального директора по научной работе Григорий Голдовский, заведующий отделом реставрации станковой масляной живописи Марат Дашкин.

В 12:00 начнется заседание расширенного реставрационного совета на котором будут представлены результаты масштабного исследования и утверждена программа и план реставрации картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи». На совет приглашены представители Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

 

Реставрация проходит при поддержке ПАО «Газпром» - партнера реставрационных проектов Русского музея.

Фото enotnavolge.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 30, 2025 - 20:33

5 февраля в зале № 80 корпуса Бенуа Русского музея открывается выставка Юрия Васнецова.

 

Январь 29, 2025 - 13:17

Глава государства постановил провести в 2027 году мероприятия, посвященные юбилею Павловска. Президент России поручил Правительству РФ в трехмесячный срок создать оргкомитет, а также обеспечить разработку и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования.

 

Январь 28, 2025 - 17:59

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, а вместе с гитлеровскими войсками на территорию СССР вторглись армии других европейских государств, а также различные добровольческие формирования. 

 

Январь 28, 2025 - 09:57

В дни празднования 81-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Блокадном мемориале на Левашовском хлебозаводе особенно много народу.