В Русском музее покажут, с чего начинались иллюстрированные журналы

20 августа в Михайловском замке Русского музея открылась выставка «Светский лубок. Конец 18 — начало 20 века», которая познакомит зрителей с предтечей нынешних иллюстрированных журналов.Всего посетители Михайловского замка увидят около ста экспонатов, которые позволят составить впечатление о развитии этого вида массовой культуры. Светский лубок значительно уступал религиозным картинкам по количественным показателям, тем не менее именно для него характерно сюжетное разнообразие и живая реакция на общественные потребности и вкусы. Военное время, экономические кризисы, периоды затишья и благополучия — все отражалось в печатных листах, гравюрах и литографиях, которые украшали множество русских домов — от бедных изб до усадеб мелких дворян.

По мере возрастания благосостояния различных слоев населения на смену лубку пришла периодическая печать в виде журналов «Огонек» или иллюстрированного приложения к «Ниве», но фольклорные картинки с назидательными текстами остались свидетелями длительного периода российской истории.

Выставка продлится до начала октября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 17, 2025 - 09:49

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы. Общая протяженность рабаток с розами в Купеческой гавани Нижнего парка составляет 1 110 метров.

 

Июль 17, 2025 - 09:23
Выставка посвящена 70-летию со дня рождения писателя и художника Юрия Зверлина.

 

Июль 15, 2025 - 13:58

19 и 20 июля 2025 года в Музее-заповеднике «Павловск» пройдет традиционный праздник цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет. Букет Победителю».

 

Июль 10, 2025 - 07:05

Вы когда нибудь могли представить себе одежду из кишок морских животных? Я столкнулась с этим впервые во время посещения реставрационных мастерских музея Этнографии.