В Русском музее покажут разный цирк

17 марта в корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка "Цирк".

Полотна художников 19-21 века покажут нам цирк с разных сторон – арлекины и акробаты будут производить фурор на арене и печально и устало смотреть на нас в бытовых сценах. А еще нам предстоит удивиться, как много художников с громкими именами обращались в творчестве к этой теме.

Яркий мир, живописные персонажи, территория фантасмагории – все это цирк. И в то же время – максимальная близость к народным корням, привыкшего к развлечениям на ярмарочных балаганах. Мимо цирка не прошли Константин Сомов, Александр Бенуа, Борис Григорьев, Борис Кустодиев – эту славную цепочку можно продолжать до наших дней, вплоть до Михаила Шемякина. На выставке представлены также скульптура и графика Виктора Корнеева, Светланы Мельниченко, Георгия Верейского, Михаила Ларионова и многих других мастеров.

Выставка "Цирк" продолжает практику тематических проектов, которые так хорошо удаются Русскому музею. В памяти остались такие, как "Приглашение к обеду", "Портрет семьи", "Спорт в искусстве". "Цирк" – очередная возможность изучить заявленный вопрос в преломлении творчества самых разных мастеров, не выходя из компактнго пространства корпуса Бенуа.

Выставка открыта до 9 июня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.