Русскому Северу не хватает туристической инфраструктуры

Преградой для полноценного развития туризма в Архангельской области становится недостаточное развитие туристической инфраструктуры Русского Севера, к такому выводу пришли участники международного туристского форума "Северный вектор развития туризма".

В мероприятиях форума принимают участие представители власти, бизнеса, туристского сообщества, научных кругов, общественности из более 20 субъектов России и 12 стран мира. "Широкая география участников форума говорит о заинтересованности российских и иностранных коллег в поиске совместных практических решений для преодоления препятствий и проблем в развитии туризма на Севере", - отметил на торжественной церемонии открытия форума губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Одновременно с необходимостью развития индустрии туризма выступающие отмечали важность сохранения экологической и культурной самобытности Русского Севера. Исполняющая обязанности руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству региона Ольга Горелова отметила, что большое внимание к Соловкам обусловлено необходимостью принятия особых мер поддержки со стороны государства для обеспечения равномерного распределения антропогенной и экологической нагрузки на архипелаге.

"Для этого необходимо развитие круглогодичного регулируемого туризма, который ориентирован на сохранение богатейшего историко-культурного потенциала, природного наследия на фоне увеличения вклада туротрасли в экономику архипелага", - сказала она. По ее мнению, выполнение этих задач возможно посредством создания федеральной целевой программы по развитию Соловецкого архипелага, а также включением Соловков в межрегиональный проект "Серебряное ожерелье России".

В повестке первого дня работы форума также обсуждение проекта резолюции, в которую включены такие пункты, как введение 72-часового безвизового режима для иностранных туристов и разработка новых стандартов подготовки специалистов сферы туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.