Русскую Масленицу отметили тысячи жителей китайского Сианя

28 февраля в Сиане – центральном городе китайской провинции Шэньси –прошло масштабное празднование проводов русской зимы. Масленица в Китае стала продолжением программы перекрестных Годов культуры России и Китая (2024-2025).

Гостей принимала большая открытая площадка на главной туристической пешеходной улице Сианя – Шу Юань Мен. С полудня до позднего вечера здесь лились русские народные песни, участники праздника разгадывали викторины о русской кухне и народных промыслах, принимали участие в подвижных играх и конечно же, без остановки угощались масленичными блинами. А в финале праздника всех ждал концерт ансамбля казачьей песни «Криница».

В праздновании приняли участие заместитель губернатора провинции Шэньси Сюй Минфэй, заместитель мэра города Сиань Сяо Ци и другие представители руководства властей провинции.

«Для нас в России Масленица – это праздник прихода солнца, праздник прощания с холодом, - отметил один из организаторов события, руководитель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов. – Это праздник энергии, которая каждый год заново наполняет и природу, и людей. 

Здесь, в Сиане, мы в каждый свой приезд наполняемся энергией до краев. Эта провинция не только замечательна сама по себе, она очень значима для российско-китайских экономических отношений. Мы благодарны губернатору Шэньси Чжао Гану, мэру Сианя Е Нюпину за неизменную поддержку наших инициатив. Международный сухой порт Сианя сегодня является отправной точкой для множества грузовых составов в европейском направлении, и грузопоток в Россию и обратно будет только нарастать.

Пусть этот праздник станет символом нашего единства и стремления к совместному будущему».

Празднование в Сиане проходит второй год подряд. В прошлом году оно выпало на 17 марта и также сопровождалось обширной концертной и развлекательной программой артистов из России.

Фото Russian-chinese.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 7, 2025 - 04:30
Время номинироваться на профессиональную Премию "Лидеры делового туризма и индустрии встреч-2025" (Russian Business Travel & MICE Award)!

 

Июнь 7, 2025 - 04:20

8 июня 2025 года  с 11:00 до 16:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история» состоится Фестиваль культуры славянских народов, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 

Июнь 7, 2025 - 04:09

Уважаемые Господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя 23 июня 2025 г. принять участие в семинаре «Персональные данные 2025. Штрафы, уголовная ответственность в работе с персональными данными».

 

Июнь 7, 2025 - 03:46

7 и 8 июня Русский музей отметит день рождения главного сада России двухдневным праздником искусства, музыки и творчества. «День Летнего сада» станет продолжением новой традиции, основанной в прошлом году генеральным директором Русского музея Аллой Маниловой.