По следам героев: Russpass собрал тематические туры и маршруты ко Дню Победы

Цифровой сервис Russpass составил подборку тематических туров и маршрутов по России ко Дню Победы. Также в нее вошли музеи и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

«Специальный раздел на Russpass объединил больше 50 готовых маршрутов и отдельных объектов для посещения в разных регионах страны. Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями. Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов — все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», — отметила Наталья Сергунина.  

Маршрут по столице посвящен битве за Москву. В списке объектов для посещения — обелиск «Москва — город-герой», мемориал «Могила Неизвестного Солдата» и мемориальный комплекс «Штыки», а также Государственный музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе. В Музее Победы накануне праздника, 7 мая, открывается новая экспозиция «Мир после войны».

Маршрут «Дорога жизни» посвящен единственному пути, который связывал блокадный Ленинград с Большой землей. На берегу Ладожского озера находятся две бетонные дуги, символизирующие разрыв кольца блокады. От этого монумента и начинается памятный маршрут. Следующий пункт — музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни». Здесь расскажут, как по ледовой трассе доставляли продовольствие, топливо и боеприпасы, вывозили раненых и больных. Подробнее о блокаде, судьбах людей и значении битвы за город можно узнать благодаря экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Во время Великой Отечественной войны Севастополь был в числе первых городов, подвергшихся налету фашистской авиации. Его обороняли 250 дней. Маршрут «Севастопольский вальс» посвящен этому тяжелейшему периоду. Он включает мемориалы и музеи, например памятник солдату и матросу на мысе Хрустальном. Скульптурная композиция изображает рвущихся в бой защитников и хранит память об освобождении Севастополя в 1944 году.

Маршрут по Волгограду начинается от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. А одна из дальнейших остановок — знаменитый дом Павлова, в котором около двух месяцев героически держала оборону группа советских солдат. Позже с торца здания воздвигли колоннаду и памятник-барельеф со словами «58 дней в огне».

Также на Russpass представлены туры и экскурсии по Амурской, Брянской, Псковской, Тверской областям и другим регионам России. Например, экскурсия «Летят журавли» по Тверской области включает посещение Ржевского мемориала советскому солдату. Фигура высотой 25 метров установлена в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны.

Для тех, кто хотел бы составить собственный маршрут, подготовлен список музеев, парков и памятников. В него, в частности, вошли Музей боевой славы в Астрахани, музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» и монумент «Вечный огонь» в Ярославле.

При посещении мемориалов и музейных площадок необходимо соблюдать все действующие санитарные меры, включая социальную дистанцию.

Фото: mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Май 17, 2025 - 15:35

По родным краям:  В Петербурге дан старт конкурсу походного проекта «С рюкзаком за спиной»

 

Май 17, 2025 - 15:03

16 мая 2025 г. представительство Министерства туризма Израиля в РФ провело в Санкт-Петербурге бизнес-завтрак под названием «Петербург и Тель-Авив становятся ближе», посвященный перезапуску направления в северной столице. 

 

Апрель 18, 2025 - 11:16

В Санкт‑Петербурге пройдет конференция «Архитектурное наследие. Сохранение для развития», организованная совместно со Всемирным клубом петербуржцев и оргкомитетом Международной премии «Золотой Трезини» при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

 

Февраль 26, 2025 - 03:46
Посмотреть на реликтовые растения и белых медведей на острове Врангеля, отправиться исследовать Северный полюс, пожить на научной базе: узнали, как проходят путешествия в Арктику и сколько это стоит.