Рыбные места: где и что вкусно поесть в Астрахани

Если невыносимо захотелось вкусной свежей рыбы, значит, пора отправляться в Астрахань. Тут в любое время года можно отведать не только копченые ребра сазана или печень щуки, но и купить черную или щучью икру дешевле, чем в других городах России.

Два часа на самолете из Москвы — и вы на месте. О том, где искать рыбные деликатесы и что попробовать тем, кто к ним равнодушен, — в материале РИА Новости.

Рыба мелким оптом

Обязательное для посещения в Астрахани место — рынок «Селенские Исады». Не перепутайте с «Большими Исадами» — вещевым базаром. На здании из красного кирпича нет вывески, поэтому без помощи местных жителей его довольно сложно найти. В теплое время года ориентиром могут служить розничные продавцы, которые торгуют рыбой из багажников машин или установленных на тротуаре ящиков.

 
На рыбном рынке в Астрахани
На рыбном рынке в Астрахани

На рынке предлагают преимущественно местную рыбу: сом, осетр, жерех, белуга, стерлядь, судак, вобла, чехонь. И еще множество названий, которые нерыбакам, скорее всего, ничего не скажут. Копченая, вяленая, соленая, в рулетах, консервированная — от разнообразия немудрено растеряться. Так как здесь нет свежей рыбы, то отсутствует и характерный запах.

 
Витрина на рыбном рынке в Астрахани
Витрина на рыбном рынке в Астрахани

Все продавцы дают попробовать — где ломтик отрежут, а где вынут «перышко» (плавник с кусочком мяса). С пониманием отнесутся, если вместо целого копченого осетра, стоимость которого от 3500 до 4500 рублей за килограмм, попросите граммов сто. Как на любом рынке, здесь принято торговаться — чем дороже покупка, тем лучше скидка. Продавцы зазывают клиентов не только обещаниями «самой вкусной рыбы», но и необычными витринами.

 

Вместо ценников — шуточные описания товара: «Ловили на дорогих червей», «Вобла жирная, глаза карие», «Женская диетическая» и так далее. Местные рекомендуют брать «дикую» рыбу, а не выращенную — вкус совсем иной.

 

Особого внимания заслуживает икра. Щучья стоит 1400-1500 рублей за полкило, ее в Астрахани едят так: добавляют порезанный зеленый лук и заправляют подсолнечным маслом или сметаной. Черная икра из-за высокой стоимости продается в фасовке от 50 граммов (1600 рублей).

 
Чёрная икра
Самая маленькая баночка чёрной икры
Чёрная икра
Самая маленькая баночка чёрной икры
Чёрная икра
Самая маленькая баночка чёрной икры
 
 

Если решите купить банку от полкило, то не забудьте взять чек. Может пригодиться, если вы будете улетать из Астрахани — позволит доказать при досмотре, что икру купили у официальных продавцов, а не у браконьеров. 

 

Изысканные деликатесы

Необычные блюда из рыбы непременно нужно пробовать в ресторанах. На рыбном меню специализируются «Белуга», «Щука» и «Акватория». В каждом подают пельмени с разными начинками, нежные котлетки из щуки или судака, местную копченую рыбку, драники с икрой, рыбные шашлыки, астраханскую уху.

 
Интерьер ресторана Белуга
Банка из-под чёрной икры в ресторане Белуга используется для счёта
Ресторан Белуга находится в здании 20 века
Интерьер ресторана Белуга
Банка из-под чёрной икры в ресторане Белуга используется для счёта
Ресторан Белуга находится в здании 20 века
Интерьер ресторана Белуга
 
 
1 / 3
Ресторан «Белуга» находится в здании XX века

Помимо этого, в меню есть уникальные блюда, названия которых даже читать вкусно. Борщ с жареными карасиками, копченые ребра сазана, чебурек с осетром, печень щуки с молодым картофелем, брюшко сазана, щечки судака. Нет смысла описывать словами — это надо пробовать.

 

Рыбные рестораны Астрахани отличаются подачей блюд и общим антуражем.

Тартар из судака
Тартар из судака
Копчёные рёбра сазана
Щучьи котлетки с картофельным пюре
Шашлык из сома
Икряники со сметаной
Драники с щучьей икрой
Бутерброды с щучьей и чёрной икрой
Печень щуки с молодым картофелем
Тартар из судакаПечень щуки с молодым картофелем

«Акватория» расположена на корабле, пришвартованном около центральной набережной. Из ресторана и летней веранды открывается живописный вид на Волгу. В «Белуге» можно изучить названия рыб, просто разглядывая стены с барельефами обитателей местных рек и подписями, кто есть кто. Тут же на экранах демонстрируют рыболовецкую хронику XX века. Ресторан «Щука» — в особняке в стиле модерн, хотя и построенном уже в наше время.

 
Ресторан Щука расположен на двух этажах
Меню в ресторане Щука
Ресторан Акватория находится на воде
Интерьер рестрана Щука
Ресторан Щука расположен на двух этажах
Меню в ресторане Щука
Ресторан Акватория находится на воде
Интерьер рестрана Щука
 
 
1 / 4
Ресторан «Акватория» находится на воде

Здесь блюда подают чаще всего в жестяной посуде, а счет — в ведерке с надписью «Черви». В меню всех заведений есть и нерыбные блюда: традиционная русская и европейская кухня. Все тоже очень вкусно, и цены приемлемые. Средний чек около 2000 рублей.

 

Где и что пить

Улица Фиолетова считается в Астрахани местом баров. Здесь их не так много, как на Рубинштейна в Санкт-Петербурге. Но вечера выходных дней у местной молодежи принято проводить именно тут — с коктейлями или крафтовым пивом.

 
 

Вообще в Астрахани (видимо, из-за обилия рыбы) пивная культура процветает.

 

Всякая всячина

Чайханы, шашлычные и небольшие кафе со вкусными чебуреками или самсой в Астрахани, как и в других южных городах, не редкость. Также много пиццерий, кондитерских, ресторанов европейской кухни, заведений фастфуда. Голодать точно не придется.

 

А еще жители Астрахани рекомендуют попробовать закрытые пироги с разными начинками, которые продают в гастрономе «Михайловский».

 

Местные специально приезжают сюда за ними, так как считают их самыми вкусными в городе. У магазина есть собственный цех, так что выпечка всегда свежая. Туристы, конечно, отдают предпочтение рыбным начинкам, но можно выбрать что-то из мясных, овощных или сладких.

Гастроном Михайловский, куда приезжают за пирогами местные жители
Пироги в гастрономе Михайловский
Гастроном Михайловский, куда приезжают за пирогами местные жители
Пироги в гастрономе Михайловский
Гастроном Михайловский, куда приезжают за пирогами местные жители
Пироги в гастрономе Михайловский
 
 
1 / 2
Гастроном «Михайловский», куда приезжают за пирогами местные жители

Летом и осенью в Астрахани нужно пробовать помидоры и арбузы — ароматные, сочные, сладкие. В городе начиная с августа образуются настоящие развалы с фруктами и овощами. И стоят они тут как минимум вдвое дешевле, чем в Москве.

 

Путешествие в Астрахань имеет приятное послевкусие. И даже не сомневайтесь: вам захочется непременно вернуться в этот гостеприимный город.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».