РЖД готовы отказаться от бумажных билетов и экономить до 850 млн рублей в год

ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД) готово полностью отказаться от бумажных билетов в поездах дальнего следования и высокоскоростных составах, сообщил в четверг вице-президент РЖД Михаил Акулов на брифинге в Москве. "Мы сегодня вышли с инициативой в министерство транспорта по вопросу о включении железнодорожного транспорта в приказ Минтранса о применении электронного билета. Внесение этих изменений позволит нам полностью отказаться поэтапно от бумажных бланков, получить экономию средств, которые мы тратим на них - в целом по году от 800 до 850 млн рублей, создать уникальную базу для электронного учета поездок, более адресно работать с каждым пассажиром", - сказал он. М.Акулов напомнил, что оформление билетов через Интернет существенно упрощает процедуру их приобретения, избавляет от необходимости стоять в очередях в традиционных кассах на вокзалах. "Технология позволяет пассажиру, выбрав электронную регистрацию при заказе и оплате проездного документа через Интернет, забыть обо всем, кроме даты отправления, номера поезда и времени его отправления - прийти к вагону, предъявить документ, удостоверяющий личность, и осуществить посадку", - отметил топ-менеджер. В то же время он отметил, что компания не планирует отказываться от традиционных касс на случай необходимости оформления бумажных билетов (например, для отчета по командировке или для предъявления при проверке временной регистрации) По словам М.Акулова, количество пассажиров, использующих интернет-заказ билетов, постоянно растет. Если в 2010 году электронной регистрацией воспользовались 1,2 млн человек, то уже в первом квартале 2011 года - более 600 тыс. Доля электронных билетов в объеме продаж составляет 8%, активно увеличиваться этой цифре как раз не позволяет отсутствие необходимой нормативной базы. В то же время топ-менеджер отметил, что около 60% пассажиров высокоскоростных поездов "Сапсан" уже оформляют билеты через Интернет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.

 

Апрель 5, 2024 - 17:11

Министерство транспорта Израиля сообщило, что в аэропорту Бен-Гурион 1 июня 2024 г. возобновит работу терминал №1, который предназначен для лоукостеров и рейсов в Эйлат.