РЖД намерены запустить поезда между Петербургом и Иматрой

Российские железные дороги (РЖД) хотят открыть пассажирское сообщение между Санкт-Петербургом и финским городом Иматра.

Как передает YLE, РЖД представил свой план в Петрозаводске, где прошла встреча руководителей РЖД и Финских железных дорог (VR).

«Планы РЖД уже детально проработаны», - отметил мэр Иматры Пертти Линтунен, добавив, что в Иматра очень надеются на открытие пассажирского железнодорожного сообщения с Петербургом, поскольку это будет способствовать росту туризма в регионе.

В VR к планам РЖД относятся более сдержанно и заявляют, что финская сторона выскажется по вопросу лишь «после детального исследования планов РЖД». В VR очень внимательно относятся к вопросу рентабельности возможных новых сообщений.

Добавим, что президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин примет участие в ХХI пленарном заседании Координационного совета по транссибирским перевозкам (КТСП), которое пройдет в Хельсинки 27 и 28 сентября.

В мероприятии примут участие руководители министерств транспорта России и Финляндии, главы железных дорог Европы, Азии, менеджмент крупнейших логистических компаний.

В рамках ХХI пленарного заседания будут рассмотрены актуальные вопросы организации контейнерных перевозок транзитных и импортно-экспортных грузов с использованием транссибирской магистрали через морские порты; вопросы работы таможенных органов; внедрения упрощенных процедур пересечения границ, вопросы согласования конкурентоспособных сквозных тарифов, безопасности, страхования рисков.

«Решения, которые будут приняты на заседании КСТП, станут основой для дальнейшего совершенствования транссибирских перевозок, развития транссибирского маршрута как международного транспортного коридора и привлечения дополнительных объемов транзитных и внешнеторговых грузов на ТСМ», - отметили в пресс-службе ОАО «РЖД».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.