"РЖД" открывает первый туристический экскурсионный маршрут по площади трех вокзалов в Москве.

8 июня в 14:00 на Комсомольской площади Москвы (площадь трех вокзалов) состоится первая экскурсия по железнодорожным вокзалам-памятникам архитектуры XIX-ХХ веков.

Неповторимые стили вокзалов, созданных величайшими архитекторами и инженерами своего времени, слиты в единый архитектурный ансамбль и являются главными воротами города, ежедневно встречая сотни тысяч пассажиров.

Экскурсия проводится Дирекцией железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" в рамках проекта "Москва глазами инженера". Гости экскурсии смогут познакомиться с историей строительства, узнать о том, как работают вокзалы сегодня, и побывать в зданиях и помещениях, ранее скрытых от глаз спешащих пассажиров.

Начальным в маршруте станет первый в Москве вокзал – Ленинградский. Экскурсанты смогут познакомиться с историей строительства первой железной дороги, связавшей две столицы, узнать, как относились москвичи к новому виду транспорта, подняться по чугунной лестнице, которая ведет в административные помещения — когда-то именно там располагался императорский зал ожидания.

Далее гости экскурсии проследуют на соседний с Ленинградским Ярославский вокзал – архитектурная фантазия Шехтеля, гения московского модерна. Именно отсюда начинается величайшая в истории человечества железная дорога — Транссибирская магистраль Москва – Владивосток.

Последним пунктом экскурсии станет Казанский вокзал – крупнейший в России архитектурный вокзальный комплекс. Над его созданием трудились архитектор Щусев, инженеры Лолейт и Кузнецов, художники Рерих и Лансере. Участники экскурсии смогут увидеть их работы, посетить Царскую башню, где император Николай II планировал принимать аудиенции, и VIP-зал, где сохранились уникальные платформы, расписанные Лансере.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!