В РЖД планируют захлопнуть двери перед дебоширами

Вслед за авиакомпаниями «черные списки» пассажиров готовят и железнодорожники. Такая инициатива разрабатывается в РЖД, заявил журналистам гендиректор «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов.

Эффективно ли составлять списки дебоширов и на железнодорожном транспорте?

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что разработчикам документа необходимо учитывать особенности такого вида перевозок: «Если в самолете, в общем, видно, кто что пьет, то в вагонах проводники не будут постоянно ходить и проверять всех пассажиров. Кроме того, в купе можно вообще закрыться изнутри. И самое главное — поездка по железной дороге всегда длится дольше, и в ее ходе не исключено употребление алкогольных напитков. А это, в свою очередь, способствует неадекватному поведению пассажиров. С этим, конечно, надо бороться».

Гендиректор «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов также пояснил, что в РЖД уже ведут списки хулиганов, и проводники обращают на таких пассажиров особое внимание. Но сейчас им не запрещено покупать билет на поезд.

Один из авторов закона о «черных списках» авиадебоширов депутат Александр Старовойтов сомневается, что жесткие ограничения можно применять на железнодорожном транспорте: «С большим трудом представляю, как эти нормы могли бы работать в изложении РЖД, потому что у граждан есть конституционное право на свободу передвижения.

А если мы такие же "черные списки" введем и на железной дороге, то фактически заберем у граждан возможность добираться до нужного им пункта назначения.

В случае нарушения пассажиром каких-либо норм можно на любой ближайшей станции передать его в руки сотрудников полиции. Такой возможности в авиации, безусловно, нет, и каждое приземление самолета означает трату серьезных денег. Так что те правила, которые подходят для одного вида транспорта, не всегда уместно применять на другом».

По поводу составления «черных списков» пассажиров на железнодорожном транспорте ранее высказался Владимир Путин. Президент посетил депо на станции «Москва-Киевская» и заявил, что с хамством в поездах надо бороться, но только цивилизованным способом.

Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.