РЖД предупреждает о начале действия "антитабачного закона"

С 1 июня на всех объектах железнодорожного транспорта начнёт действовать ФЗ №15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Об этом предупреждает пресс-служба Горьковской железной дороги.

Теперь пассажиры смогут выкурить сигарету только на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в железнодорожный вокзал. Кроме того, с 1 июня на всех объектах железнодорожной инфраструктуры введен запрет рекламы табачной продукции, в том числе, с использованием рекламных конструкций. Дополнительно будет пресекаться незаконная торговля табачной продукцией в предприятиях розничной торговли и общественного питания, размещенных на вокзалах.

Согласно п. 3 ст. 11.17 КоАП РФ курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда запрещено и влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Сотрудниками линейных отделов внутренних дел на транспорте МВД России по разработанным графикам будут проводиться рейды по обеспечению правопорядка в поездах пригородного сообщения.

Кроме того, надзор будут осуществлять кассиры-контролеры. Им вменено в обязанности пресечение фактов курения. Любой пассажир может сообщить о каждом конкретном случае непринятия мер со стороны работников пригородных пассажирских компаний и охранных предприятий к нарушителям правил проезда в поездах пригородного сообщения по телефону ЕИСЦ ОАО "РЖД" 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России и с мобильного телефона бесплатный). При обращении необходимо указать дату поездки, № поезда, наименование пригородного направления, ФИО работника (или номер нагрудного жетона).

Как сообщало ИА REGNUM, по новому закону запрет на курение в поездах дальнего следования вступает в силу в середине 2014 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Май 28, 2025 - 09:20

Пришлось отменить поездку по туристической путевке? Помните, чем раньше обратиться с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата его полной стоимости. 

 

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 17, 2025 - 16:06

ГД может до конца весенней сессии принять закон о невозвратных тарифах в отелях

 

Май 12, 2025 - 06:21

С мая 2025 года на острове Бали вступили в силу новые правила, регулирующие поведение иностранных туристов