РЖД и регионы развивают безбарьерный туризм в преддверии ЧМ-2018

Создание безбарьерной среды в российских городах важно не только для гостей мундиаля – но для увеличения внутреннего турпотока в перспективе. Уже в 2017 году число пассажиров с ограниченными возможностями в поездах дальнего следования холдинга «РЖД» выросло почти в три раза.

Такие данные сообщили участники круглого стола «Общественный контроль в системе мер по повышению доступности городской и туристической инфраструктуры для маломобильных граждан», который состоялся в Общественной палате РФ.

В нем приняли участие представители органов региональной и федеральной власти, Ассоциации туроператоров России, Федерации отельеров и рестораторов России. Круглый стол был организован в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, когда города-участники ведут усиленную подготовку к приему туристов, решая, в том числе, вопросы повышения доступности городской среды.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ПОДАЛИ ПРИМЕР

«В 2017 году был сформирован проект, в рамках которого мы организовали пять экспедиционных поездок с маломобильными гражданами в Мордовию, Новгородскую, Челябинскую и Ярославскую области. По результатам поездок мы сделали лишь позитивные выводы», - рассказал заместитель генерального директора по развитию туроператора «РЖД Тур» Александр Львов.

Он добавил, что в прошлом году поездами дальнего следования холдинга «РЖД» воспользовались 83,5 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее.

По данным председателя Московской городской организации «Всероссийского общества инвалидов» (МГО ВОИ) Надежды Лобановой, участники проекта посетили Великий Новгород, Саранск, Челябинск, Сергиев Посад и Ярославль.

В 2017 году поездами дальнего следования холдинга «РЖД» воспользовались 83,5 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее

«К вагонам замечаний не было, купе, санитарные комнаты комфортны для инвалидов-колясочников. Единственный момент - дневной поезд в Сергиев Посад был не доступен, даже людям на костылях оказалось сложно попасть в вагон, но эту ситуацию можно исправить, убрав два сидячих места», - поделилась она. Вокзалы также в большинстве своем нареканий не вызвали, главная претензия – к санитарным комнатам. В каждом городе участников проекта встречал транспорт, оборудованный для инвалидов. Исключение составил Великий Новгород, там нужных автобусов не нашлось.

Ситуация с гостиницами оказалась двоякой. Так, например, в Великом Новгороде хозяин отеля, не приспособленного для инвалидов, записал все замечания и пообещал их исправить, оборудовать пандусы, специальные санузлы. А в Сергиевом Посаде в безбарьерную гостиницу участников экспедиции не пустил охранник. Мотивировал свой отказ он тем, что пандус на въезде слишком крутой, поэтому без сопровождающих – нельзя.

«В итоге нас, конечно, пустили. Но если бы охранник помог, проблем бы не возникло, тем более, внутри гостиница оборудована всем необходимым», - рассказала Надежда Лобанова. В Новгородской области полностью доступной оказалась деревня - музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Объекты показа также в большинстве своем были доступны. «У нас есть небольшие замечания, но в целом порадовало отношение людей к проблеме доступной среды. Сегодня предприниматели готовы создавать равные для всех условия», — подчеркнула Надежда Лобанова.

ОТ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО К МАРШРУТНОМУ ПОДХОДУ

Министр культуры Московской области Оксана Косарева рассказала, что в регионе проработаны 2600 маршрутов, которые полностью доступны для маломобильных путешественников. Она подчеркнула, что регион перешел от объектно-ориентированного к маршрутно-ориентированному подходу, так как организация безбарьерной среды, например, в музее ничего не даст, если железнодорожная станция и тротуары будут недоступными для инвалидов.

В Бурятии также активно создаются условия, позволяющие инвалидам получать услуги наравне с другими лицами. Министр по туризму республики Мария Бадмацыренова отметила, что в регионе работает Общество безбарьерной среды. «С его помощью мы создали «Национальную систему троп на озере Байкал». Предприниматели обязаны, например, строить пандусы, но расходы им компенсируются, в музеях появляются тактильные экспонаты. Мы проводим обучающие семинары с владельцами отелей, гостевых домов», - рассказала она.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия сказала, что в городе работаю три туристических компании, организовывающие туры для инвалидов. В Исаакиевском соборе безбарьерная среда организована полностью, в том числе доступна и смотровая площадка, позволяющая увидеть город с высоты птичьего полета. По ее словам, отели 3-5* готовы к приему маломобильных граждан, но специальных номеров немного – один-два.

В столице Германии все гостиничные номера «барьер-фри». 2% комнат могут быть оборудованы специальными приспособлениями, но остальные – также доступны, в них нет ступенек, порожков

Москва, по словам президента благотворительного фонда «Соинтеграция» Ольги Михайловой, уже в течение 10 лет активно разрабатывает эту тему, взяв за основу опыт Берлина. «В столице Германии все гостиничные номера «барьер-фри». 2% комнат могут быть оборудованы специальными приспособлениями, но остальные – также доступны, в них нет ступенек, порожков», - пояснила она.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов тоже привел в пример Европу, посетовав на излишнее административное давление. По его словам, нынешние нормативы – 5% номеров для инвалидов в гостиницах – избыточны. «В Европе, например, это 2%. Это разумная доля», - сказал он, добавив, что большую часть времени эти номера пустуют.

КАК БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА СПОСОБСТВУЕТ РОСТУ ТУРПОТОКА

По мнению экспертов, число путешественников с ограниченными возможностями растет. «Согласно мировой статистике, увеличение составляет 7% в год. 11% от всех туристов – люди с ограниченными возможностями», - такие цифры привела в пример директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Согласно мировой статистике, увеличение числа маломобильных туристов составляет 7% в год. 11% от всех туристов – люди с ограниченными возможностями

По словам заместителя начальника социально-правового управления ВОИ Дмитрия Горшко, создание доступной среды и доступных услуг увеличивает спрос на 17-20%.

«Можно привести в пример «РЖД», была проведена программа по организации безбарьерной инфраструктуры и люди поехали», - сказал он.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.