РЖД торопит Смольный с проектом "Аэроэкспресс"

Власти Петербурга в течение двух недель определятся с проектом "Аэроэкспресс", который подразумевает создание железнодорожного сообщения между станцией метро "Балтийская" и аэропортом Пулково. Об этом было заявлено на встрече главы «РЖД» Владимира Якунина и губернатора Георгия Полтавченко. Владимир Якунин заявил, что решение о том, будет ли реализован "Аэроэкспресс" в Петербурге и по какой схеме будет финансироваться проект, должно быть принято в течение двух недель. Для этого будет создана рабочая группа. Глава Октябрьской железной дороги Виктор Степов отметил, что без участия города проект неинтересен как для инвесторов ни для РЖД, ни для ООО "Аэроэкспресс", сообщает "Коммерсант". В 2011 году РЖД и "Аэроэкспресс" предлагали запустить это проект вовсе без участия города. Тогда стоимость проекта оценивалась в 13 млрд рублей. После этого компании неоднократно предлагали городу профинансировать проект частично, однако чиновники опять же неоднократно заявляли, что город не будет вкладываться в него. Городские власти обещали, что если РЖД и "Аэроэкспресс" не готовы реализовывать проект самостоятельно, город откажется от него. В субботу губернатор Полтавченко заявил, что "Аэроэкспресс" городу "просто необходим". "Вариантов для обслуживания Пулково после завершения реконструкции у нас немного, поэтому давайте еще проработаем", — высказал мнение градоначальник. Вице-губернатор Игорь Метельский предложил попросить денег на этот проект в федеральном бюджете. Согласно справке РЖД, стоимость проекта составляет 9,8 млрд рублей в ценах 2011 года без стоимости закупки подвижного состава и строительства терминалов. Терминалы планировалось строить за счет ООО "Аэроэкспресс", их стоимость оценивается в 3,5 млрд рублей. РЖД предлагает городу за свой счет вынести коммуникации (473,1 млн рублей) и произвести отчуждение земельных участков (472,6 млн рублей). В справке, подготовленной городом, фигурируют другие цифры: город готов рассмотреть возможность потратить на выкуп земельных участков площадью 24,6 тыс. кв. м около 400 млн рублей и вынести инженерных сетей на сумму 70,9 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.