Сафонов: Туристическая отрасль способна стать локомотивом российской экономики

Туристическая отрасль способна стать локомотивом российской экономики. По словам врио руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, каждый вложенный в отрасль рубль дает пять рублей прибыли, передает корреспондент «БалтИнфо».

Открывая старейшую в России туристскую выставку Inwetex Cis travel market, Олег Сафонов назвал подведомственную ему отрасль «очень важным сектором экономики».

«На сегодняшний день туризм может выступить своеобразным локомотивом по развитию российской экономики. Туризм связан с 53 отраслями народного хозяйства. Один рубль, вложенный в развитие туризма, приносит пять рублей прибыли», - подчеркнул Сафонов.

По его словам, Федеральное агентство по туризму особое значение придает развитию внутреннего и въездного туризма. Однако в этом году, отметил Олег Сафонов, «мы видели и переживали непростые времена», когда с рынка ушли 16 компаний, 20 юридических лиц, а за рубежом остались 38 тыс. 366 человек.

«Все они были возвращены на родину за счет средств собственно туристского сообщества, - напомнил Сафонов. - С одной стороны, это непростая ситуация. Но при этом хотелось бы подчеркнуть, что возврат всех туристов был осуществлен без использования бюджетных средств. Это говорит о том, что туристическая отрасль – это серьезный и эффективно работающий механизм».

Отметил он и развитие туризма непосредственно в Петербурге. Связано это, по мнению Олега Сафонова, с позицией губернатора Петербурга, который «считает развитие туризма исключительно важным».

«Мы понимаем, что развитие внутреннего туризма является для нашей страны необходимым», - добавил в заключении Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.