Паруса Кронштадта - фестиваль 05-06 июня - ветер, музыка, еда!

Первый парусно-музыкально-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдёт на выходных 05-06 июня

5 и 6 июня АНО «Остров фортов» совместно с Санкт-Петербургским парусным союзом, Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Фонда Росконгресс, АО «Третий парк» и Администрации Санкт-Петербурга проводит на форте «Константин» первый в своем роде парусно-музыкально-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта». Генеральным спонсором выступил Банк ВТБ, партнером — АО «Объединённая судостроительная корпорация». Официальные сайт проекта https://kronsails.ru/

Проект призван стать ежегодным ярким событием в мире яхтенного спорта и превратить акваторию острова Котлин и город Кронштадт в центр притяжения современных активных жителей всех возрастов и интересов, став востребованным направлением «новой туристской географии» Санкт-Петербурга.

Мероприятие пройдет в рамках культурно-развлекательной программы Петербургского международного экономического форума и условно поделено на две части: спортивную и фестивальную. В рамках соревнований на воде организован зрелищный матч-рейс второго этапа «Кубка Рундука», успешно стартовавшего в начале этого года в Сочи, детские гонки в классе «Оптимист» и чемпионат по гонкам на радиоуправляемых катерах. Старт регат и поднятие флага ознаменуют собой открытие навигации во всей Ленинградской области.

В содружестве с «Фондом друзей балтийской нерпы» в воды Финского залива будет выпущено несколько редких тюленей, прошедших реабилитацию в специализированном центре спасения морских млекопитающих. Участники акции отправятся на катере к острову Сескар в Финском заливе и вернут родную среду обитания вернутся пять детенышей серых тюленей. Детеныши лишились опеки матерей и были найдены людьми в различных точках на побережье Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Малыши были крайне истощены: их вес был в среднем на 60% меньше положенного согласно их возрасту. Некоторые были ранены и травмированы. Животные провели в реабилитационном центре чуть более 1,5 месяцев. Там проводилось выкармливание и лечение тюленят, которые теперь готовы к самостоятельной жизни в дикой природе.

Фестиваль почтила своим участием страна гость Петербургского международного экономического форума, Катар, которая познакомит гостей мероприятия с одной из самых красивых и самобытных традиций этого государства. Среди элементов богатого наследия, которые лучше всего отражают катарский менталитет, «Арда», величественный боевой танец занимает особое место. Само слово «арда» происходит от арабского глагола ard, означающего «показывать». Корнями фольклорная традиция танца с мечами уходит в военную историю. В прошлом катарцы исполняли арду перед битвами, демонстрируя свою силу, владение оружием и боевой настрой. Арда вселяла воинам уверенность в себе и воодушевляла на подвиги. Со временем она превратилась в традиционное шоу и стала фольклорным символом, включенным в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Увидеть знаменитый танец воочию — означает прикоснуться к древней истории государства и разделить с катарцами их гордость за свою страну.

Ярчайшим событием морского уикенда станет парад старинных парусников. Вокруг форта «Император Александр Первый» торжественно пройдут трофейная немецкая яхта «Капитан Петров» из красного дерева, яхта «Наяда» с Олимпийских Игр 1934 года и кругосветный куттер «Лукулл» с представителями СМИ и почетными гостями на борту. Свои паруса расправят столетние шхуны «Надежда» и «Красотка», а также марсельная шхуна «Леди Л» — реплика быстроходного парусника XVIII века. Также в морском параде примет участие «корабль-кинозвезда» — бриг «Триумф», снявшийся в 20 отечественных фильмах, а также паровой катер «Роберт Фултон» с уникальной отреставрированной паровой машиной 1936 года постройки. Замкнет колонну историческая копия драккара викингов «Железная башка», воссозданная по чертежам X века.

После парада эти произведения корабельного искусства станут на время интерактивным морским музеем, пришвартованным на причале форта «Константин» и открытым для всех желающих и интересующихся историей мореходства.

Береговая программа окунёт гостей в атмосферу современного фестиваля с большой сценой, фудкортом и развлекательными площадками. За два дня многие успеют совершить увлекательное гастрономическое путешествие по России и попробовать копчёную форель, сугудай из омуля, анчоусы, креветки и устрицы в различных вариациях и исполнениях. Взрослых и детей ждут многочисленные творческие мастер-классы, запуск воздушных змеев и розыгрыши подарков от партнеров проекта.

Целый день на большом экране будут идти зрелищные трансляции парусных гонок с комментариями опытных яхтсменов, выступления популярных московских и петербургских музыкантов и диджеев. Хедлайнерами выступит группа UMA2RMAN, музыканты-маринисты из Севастополя «Приморский парк». Специальными гостями станут топовые артисты электронной сцены: Lipelis и Инженер Земли, участники фестиваля музыкальной культуры стран Ближнего Востока и Северной Африки Mawaheb, организованного Cultural Creative Agency и представляющего Катар, страну-гостя XXIV Петербургского международного экономического форума.

«Яркий морской фестиваль поможет гостям и участникам ПМЭФ открыть для себя очень интересную локацию Санкт-Петербурга – город Кронштадт, где создается большой туристско-рекреационный кластер, посвященный морю и флоту. Я надеюсь, что это мероприятие станет ежегодным и обретет постоянных поклонников, которые будут приезжать в Кронштадт каждое лето. Мы, со своей стороны, сделаем все от нас зависящее, чтобы гости фестиваля из года в год могли своими глазами видеть, как Кронштадт меняется в лучшую сторону, превращаясь в привлекательное туристское направление с современной инфраструктурой, в комфортную для туристов и местных жителей динамично развивающуюся территорию», – говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Программа фестиваля: https://kronsails.ru/#programm

Справочно

Проект «Остров фортов» реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 7 февраля 2019 г. № Пр-152. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея и предполагает создание на территориях общей площадью 150 га (с акваторией) туристско-рекреационного кластера современной с комфортными общественными пространствами.

Проект призван стать катализатором социально-экономического развития Кронштадта, обновления транспортной и инженерной инфраструктуры города, повышения качества жизни населения.

Летом 2020 года в кластере открыты объекты первой очереди — музейно-исторический парк и учебно-тренировочный комплекс «Лагерь настоящих героев». К середине 2021 года откроется вторая очередь парка. Далее — до 2025 года — в кластере появится Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой в качестве центрального экспоната, лицей на 550 мест, многофункциональный спортивный центр, два жилых квартала с детскими садами и поликлиникой, два отеля — 3* и 4*, инновационно-инженерный центр, а также яхтенная марина на 620 судов. К 2024 году завершится реставрация объектов под охраной ЮНЕСКО — фортов «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр I», которые будут приспособлены к современному использованию, музеефицированы и станут важнейшими смысловыми центрами единого историко-культурного комплекса «Остров фортов».

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 133 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

Форт «Константин» — это один из крупнейших бывших артиллерийских фортов Кронштадта с сохранившимися батареями, казармами, дальномерным павильоном и другими фортификационными сооружениями.

Сегодня Форт функционирует как историко-архитектурный комплекс с отелем и стоянкой для яхт и служит одним из центров водного туризма в восточной части Балтики. На «Константине» организован пункт пропуска через государственную границу для маломерных судов.  От форта регулярно отправляются стартуют морские прогулки вокруг фортов Кронштадта.

Среди достопримечательностей форта — мемориал «Защитникам западных рубежей», Музей маячной службы, навигационный знак на косе, разрезающей Финский залив, брустверы батареи, и многое другое.

Фото (с) kronsails.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».