В Санкт-Петербурге широко отпразднуют Масленицу

Текущая неделя – самая «вкусная» в году, ведь по всей России отмечают Масленицу. Этот праздник уходит своими корнями в глубь веков, а связанные с ним обычаи бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Масленичная неделя символизирует границу зимы и весны.

Традиционно её проводят весело: устраивают шумные игры и забавы, водят хороводы, пекут блины, а в конце празднества сжигают на ритуальном костре символическое чучело Масленицы. Широкие гуляния ждут петербуржцев и гостей города уже в ближайшие выходные.

А чтобы Вы не пропустили самое интересное, мы подготовили список запланированных мероприятий - http://visit-petersburg.ru/ru/pancakeweek2021/

Шуми, Масленица!

Дата и место проведения: 14 марта в 12:00, СПБ ГБУК «Музейно-досуговый комплекс «Центральный парк культуры и отдыха им. С.М.Кирова», Масляный луг

 

ЦПКиО им. С.М. Кирова приглашает жителей и гостей города на народные гуляния «Шуми, Масленица!». В центральной части парка пройдут весёлые масленичные игры, забавы и вкусные угощения, а кульминацией вечера станет сожжение чучела Масленицы и символичного «черного сердца» - почтового ящика, в который все желающие могут опустить записки с пожеланиями того, что бы они хотели оставить в прошедшем году. Также 13-14 марта в парке работает промысловая ярмарка.

https://elaginpark.org/events/narodnye-gulyaniya-shumi-maslenitsa-2021/

Широкая Масленица

Дата и место проведения: 13-14 марта с 13:00, Парк культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина - «Парк сказок»

В программе масленичных гуляний гусиные бои, фотосессия с хаски, бесплатное чаепитие, розыгрыш тура в Карелию и, конечно же, сожжение чучела.

https://www.parkskazok.ru/

Масленица в Российском этнографическом музее

Дата и место проведения: до 31 марта, ул. Инженерная, д.4/1

Детские игровые экскурсии, посвящённые русским народным традициям на праздник Масленицы, организует для своих юных посетителей Российский этнографический музей. Индивидуальным посетителям предлагается экскурсия «Едет маслена по льду везет блинцы на меду…», а организованным группам – «Как на масленой неделе…»

https://ethnomuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/sobytiya/maslenica-v-muzee/

МОТОмасленица 2021

Дата и место проведения: 13 марта с 12:00, Ул. Песочная, д. 1

Празднование Масленицы от мотоклубов города. Посетителей ждут игры, забавы, огненное шоу, суперлотерея и многое другое.

https://vk.com/moto_blin

Масленица - весны кудесница

Дата и место проведения: 13 марта в 13:00б Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина, ул. Большая Морская, д. 33, лит.А

Занятие по традициям празднования масленицы для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста с мастер-классами по приготовлению традиционных блюд.

https://www.pushkinlib.spb.ru/events/Maslenitca%20-%20vesny

%20kudesnitca/

Масленица в Разливе

Дата и место проведения: 13 марта в 12:00, Историко-культурный музейный комплекс в Разливе, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3

Музейный комплекс предлагает своим посетителям погрузится в атмосферу празднования Масленица начала XX века. Вас ждут шумные игры, забавы, исторические загадки и творческие фотозоны.

https://www.razlivmuseum.spb.ru/

Нарядная Масленица в Никольских рядах

Дата и место проведения: 13-14 марта в 12:00, Никольские ряды, ул. Садовая, д. 62

В Никольских рядах посетителей ждёт ярмарка с блинами разных стран мира, народные масленичные забавы, праздничные состязания и зрелищное фаер-шоу в исполнении мастеров циркового искусства Cirque du Soleil.

https://vk.com/sadovaya62

Масленица в Павловском парке

Дата и место проведения: 13-14 марта с 12:00, ГБУК «Государственный музей- заповедник «Павловск» Площадь гуляний Павловского парка г. Павловск, ул. Садовая, д. 20

Театрализованное народное гуляние ждёт гостей Павловского парка.

Традиционные конкурсы и эстафеты (метания валенка, бег в мешках, перетягивание каната, распиливание дров, шуточная борьба с ряженым «медведем»), мастер-классы и даже огненное шоу — в программе найдутся развлечения на любой возраст и вкус.

В финале праздника «Прощай, зимушка-зима» будет зажжен большой костер, в котором сгорят чучело большой Масленицы и все малые. И тогда настоящая весна войдет в свои права.

http://www.pavlovskmuseum.ru/news/calendar/2643/

Фото: open24spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.