Сайт «Ленинград.Победа» открыт для всех желающих

6 мая в Смольном состоялась презентация портала «Ленинград.Победа» http://www.leningradpobeda.ru/  Почетное право запустить проект - один из главных подарков для ветеранов в год 65-летия Победы - было предоставлено жителю блокадного Ленинграда Людмиле Павловне Виноградовой. Цель этого Интернет-проекта – сохранить память о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда. Концепция проекта была разработана при участии Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Управления информации-пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, коммуникационного агентства PR Praktika. В рамках портала реализуется уникальный проект – интерактивный Музей Ленинградской Победы. В собрании музейной «коллекции» уже приняли участие жители блокадного города, их дети и внуки, профессиональные фотографы и любители, журналисты и школьники, участники поисковых отрядов. Это первый народный музей, созданный самими петербуржцами. В разделе сайта «Живой архив» хранятся дневники и воспоминания жителей Ленинграда военного времени – в текстовом формате и в видеоматериалах. Среди основных ресурсов сайта – информационные разделы: «Хроника событий 1941-1945», «Радио блокадного Ленинграда», «Искусство блокадного города», «Все для Победы», «Ордена и медали Победы», «Мероприятия и конкурсы», «Интерактивный тур по Ленинграду». Проект был реализован в кратчайшие сроки – за два месяца. В создании портала приняли участие специалисты и организации из различных сфер деятельности. Эксперты, учителя и преподаватели, журналисты, работники музеев, творческие люди. Многие из них с энтузиазмом, бескорыстно участвовали в составлении портала. С начала проекта на электронный адрес редакции пришло около 300 писем. Уже обработано более половины из них, налажен контакт с 85-ю отправителями. Создание портала стало возможным благодаря финансовой поддержке компаний-участников благотворительной программы «Долг». Сегодня компании подписали свидетельство о запуске портала "Ленинград.Победа". До конца 2010 года на портале планируется разместить интерактивную карту боев и захоронений в Ленинградской области. Информационную основу этого раздела предоставили поисковые отряды Санкт-Петербурга. С официальным запуском проекта завершен лишь первый этап создания этого социального интерактивного Интернет-сайта. Ресурс развивается, наполняется новыми материалами, фотографиями и воспоминаниями петербуржцев-ленинградцев. Редакция портала продолжает сбор информации. Каждый желающий может присылать текстовые документы и фото на электронный ящик leningradpobeda@mail.ru или звонить в редакцию портала по телефону + 7(812) 363 43 81

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».