Эксперты предупредили о росте продаж поддельных документов о вакцинации

Продажа «за копейки» поддельных документов о вакцинации против коронавируса стало распространённым видом мошенничества в интернете. Об этом в пятницу, 9 апреля, пишет Reuters со ссылкой экспертов по кибербезопасности.

Отмечается, что власти ряда стран стали снимать ограничения для людей, которые могут предоставить документ о пройденной вакцинации. В частности, им разрешают пересекать границы без прохождения карантина и посещать развлекательные заведения.

По словам Биину Арора — главы фирмы Cyble, занимающейся киберразведкой, — сейчас появились сотни веб-сайтов, где такие документы продаются «за копейки».

Он отметил, что поддельные документы о вакцинации можно купить всего за $12 (менее тысячи рублей). При этом количество объявлений о продаже таких сертификатов резко возросло с конца февраля.

В свою очередь,.Одед Вануну из компании Check Point, специализирующейся на кибербезопасности, отметил, что специалисты его фирмы нашли множество сайтов в даркнете, которые предлагают документы о прохождении вакцинации, якобы выданные в США, России и других странах.

17 марта Еврокомиссия представила проект цифрового сертификата о вакцинации от коронавируса. Отмечалось, что документ будет содержать информацию о прохождении гражданином ЕС вакцинации, данные о его выздоровлении после перенесенного COVID-19 или же отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

В конце марта еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил, что единый в ЕС санитарный сертификат будет доступен для европейцев к 15 июня. Сообщалось, что такой документ могут попросить предоставить авиакомпании.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что нельзя допустить того, чтобы паспорта вакцинации ограничивали права людей, в том числе на передвижение. По его словам, они должны содержат в себе только одну цель — показывать состояние здоровья обладателя этого документа.

Фото: Global Look Press/Matthias Stolt

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.