Майские 2022: Взрывной спрос на раннее бронирование

Российские online турагрегаторы сообщают, что бронирование майсских праздников выросло от 10 до 20 раз по сравнению с 2021-м годом.

Объем бронирования туров на майские праздники, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, вырос в 10–20 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из данных крупнейших российских агрегаторов, с которыми ознакомились «Известия».

Наибольшим спросом пользуется Турция — больше половины туров куплено в эту страну. На втором месте Египет с долей примерно в 10% от проданных путевок, на третьем — путешествия по России с показателем около 8%. В среднем туры на майские праздники подорожали на 20–30%. По мнению экспертов, россияне готовы больше путешествовать, поскольку большинство из них либо переболели коронавирусом, либо привились и не так страшатся нового штамма.

Потеряли бдительность

К началу февраля продажи туров на майские праздники уже в 10 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года, рассказал директор по маркетингу сервиса Travelata Олег Козырев. Рост спроса на путешествия несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку зафиксировали и в Level.Travel. У сервиса объем продаж туров на майские праздники почти в 20 раз выше, чем в прошлом году.

Больше половины туров путешественники приобрели в Турцию — 61%, согласно данным Level.Travel, и 64% по сведениям Travelata. На втором месте Египет с показателем 13% и 10% соответственно, на третьем — путешествия по России с долей 8% и 9%.

Греция
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Schoening

Объем забронированных на сегодня туров в 13 раз превышает прошлогодний уровень, когда людей останавливали чувство неопределенности и страх планировать поездки заранее, сказал представитель пресс-службы Tez Tour. При этом глубина продаж достигает ноября 2022 года, добавил он.

Как пояснили в компании, люди приобретают туры на майские праздники и более поздние даты уже сейчас из-за выгодных по цене предложений. При раннем бронировании отдыха в Турции можно сэкономить до 60% от стоимости путевки, в Греции — до 30%, на Кипре — до 20%, уточнил представитель туроператора. Помимо выгоды в деньгах разные гостиницы предлагают своим гостям при раннем бронировании повышение категории номеров, типа питания.

Тур на майские праздники сейчас действительно пользуются спросом благодаря акции «Раннее бронирование», подтвердили в Tui Group. В этом случае скидки от отелей составляют 10–30%, а по некоторым направлениям достигают 50–70%, пояснили в компании.

Рынок стабилизируется

По словам Олега Козырева, в начале 2021-го практически никто не был готов забронировать тур за три месяца. С этим согласны и в Level.Travel — в начале прошлого года туристы, напуганные закрытием границ и отменами поездок, приобретали путевки в самый последний момент. В начале же 2022-го рынок начал стабилизироваться: путешественники снова начинают планировать поездки заранее, пояснили в компании.

аэропорт
Фото: Global Look Press/dpa/Christian Charisius

В 2021 году было открыто в четыре раза больше стран, чем в 2020-м, стали понятными правила въезда в каждую страну, при этом по большому количеству направлений сохраняются лояльные правила: 45 государств пускают российских туристов по ПЦР-тесту и не требуют сертификат о вакцинации, отменяют карантины, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

По его словам, в первый год пандемии основная проблема, связанная с путешествиями, была в неопределенности — люди не знали накануне вылета, какие правила въезда в той или иной стране, они постоянно менялись. Допустим, из-за новых правил допуска в страну турист мог попасть не на пляж, а на карантин на весь отпуск. Это стало причиной отказа от путешествий. Сейчас все страны корректируют правила в сторону ослабления ограничений, что способствует восстановлению туристических поездок, пояснил Дмитрий Горин.

По данным Tez Tour, россияне выбирают на всех направлениях отели высокого и премиального сегментов, а также наиболее популярные объекты размещения и лимитированные категории номеров, которые в сезон уже не купить.

При этом, по сведениям «Интуриста», цены на отели выросли. В среднем за год российские подорожали на 10–50%, зарубежные — на 1–5%, что также ощутимо, учитывая, что речь идет о платежах в валюте. В компании уточнили: средняя стоимость тура в Турцию на майские праздники на человека сейчас составляет порядка €471 (около 40 тыс. рублей), по России — 21 177 рублей, в Египет — $757 (57 тыс. рублей), в Абхазию — 12 606 рублей, в Доминикану — $1449 (109 тыс. рублей), в Мексику — $1779 (134 тыс. рублей).

Геленджик
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В период пандемии, когда поездки в другие государства были сильно ограничены, активно развивался спрос на путешествия по России, заметил Олег Козырев. По его словам, в том числе интерес к поездкам по стране подстегнула программа туристического кеэшбэка. Этот спрос сохраняется и сейчас, хотя уже открыто более 40 стран. По данным Tui, среди российских направлений наиболее популярны Сочи, Анапа и Геленджик.

Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Diego Cupolo

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.