Сам себе турист. Туроператоры хотят заполучить самостоятельных туристов

Туроператоры начали борьбу с сервисами бронирования за самостоятельных туристов. Но развитие самостоятельного туризма это не остановит ни в мире, ни в России, считают эксперты.

Туристические фирмы, продающие пакетные туры, наличие угрозы со стороны онлайн-сервисов отрицают, однако их распространение не приветствуют. Ассоциация турецких туристических агентств подает судебные иски к интернет-порталам, предлагающим услуги по бронированию размещения, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Немало претензий вызывают и сайты, предлагающие арендовать жилье посуточно.

Онлайн-сервисы, по мнению турецкого турбизнеса, налогов в стране не платят, а местный турпродукт продают и прибыль получают. Подобные претензии к одному из известных сервисов высказывались и в России.

Сами отели как за рубежом, так и в России в сервисах бронирования заинтересованы лишь настолько, насколько этот канал продаж позволяет им снижать риски, поясняет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Колесников.

При этом сотрудничество с крупнейшими онлайн-сервисами обходится очень дорого - комиссии достигают 25 процентов, отмечает эксперт.

В итоге и самостоятельное путешествие для туристов отнюдь не будет дешевле пакетного тура, подчеркивают эксперты. Тем не менее "дикари" сознательно готовы заплатить больше, чтобы чувствовать себя свободно и "посредники не несли негатив", отмечает профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь.

В результате количество самостоятельных туристов будет расти, к тому же сервисы онлайн-бронирования уже предлагают и пакетные туры. За первое полугодие число онлайн-запросов в поисковых системах на самостоятельное бронирование гостиниц выросло на 26 процентов, а на пакетные предложения - на 20 процентов, замечает CEO Ostrovok.ru Феликс Шпильман. Стимулируют развитие самостоятельных путешествий и некоторые участники рынка. Например, авиакомпании выходят на конечного потребителя - урезают комиссии агентам и проводят акции для туристов, отмечает гендиректор интернет-сервиса Biletix Александр Сизинцев.

Фото: Александр Корольков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.