Самара принимает международный форум "Инвестиции в гостеприимство"

Вопросы привлечения средств в развитие санаторно-курортной, спортивной и гостиничной инфраструктуры, а также сельского туризма станут основными темами открывшегося в четверг в Самаре Второго международного форума "Инвестиции в гостеприимство".

"Решение вопросов, связанных с развитием индустрии путешествий в России, требует значительных средств, как государственных, так и частных", — заявил на открытии форума глава Ростуризма Александр Радьков. Он напомнил, что его ведомство заключило соглашение с Внешэкономбанком, в рамках которого стороны договорились совместно рассматривать возможности финансирования инвестиционных проектов, а также оказывать содействие в обмене информацией о перспективных инвестпроектах, в организации их финансирования, в подготовке рекомендаций по снижению финансовых рисков, а также в поиске и организации новых форм сотрудничества.

Чиновник подчеркнул, что в Ростуризме создана специальная рабочая группа, которая уже занимается "реализацией мер по привлечению средств внебюджетных источников на развитие туристской инфраструктуры внутреннего и въездного туризма в РФ".

В свою очередь вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников заметил, что в настоящее время в регионе созданы "практически идеальные" условия для привлечения инвестиций в сферу туризма. "Значимым событием стало принятие закона "О государственной поддержке развития туризма", направленного на создание благоприятных условий для развития туризма и рационального использования туристских ресурсов на территории области", — отметил он, напомнив, что отправной точкой для формирования механизма вхождения инвесторов в регион служит областная целевая программа "Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области" на 2011-2014 годы.

Самарская область отличается выгодным экономико-географическим положением: регион поддерживает авиасообщение с более чем 80 городами ближнего и дальнего зарубежья, на этих направлениях работают 20 авиакомпаний. Несмотря на это приоритетным направлением для бизнеса области остается внутренний туризм.

В рамках форума будет сформирована экспозиция, включающая в себя презентацию более 20 инвестиционных проектов Самарской области. Основными же темами для обсуждения станут: инвестиционный климат Самарской области, девелопмент туристских проектов, развитие спортивной и санаторно-курортной инфраструктуры, франчайзинг как механизм развития индустрии гостеприимства и сельский туризм.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»