Самарские власти уверены, что с федеральными деньгами туризм в регионе станет осязаемой отраслью

Глава Ростуризма Александр Радьков пообещал руководству Самарской области включить регион в федеральную целевую программу. В связи с этим зампред облправительства Александр Кобенко выразил надежду, что "доля туристской отрасли увеличится хотя бы до осязаемых 3-5 %", передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель Ростуризма Александр Радьков принял участие в работе II Международного форума "Инвестиции в гостеприимство", который открылся в Самаре. "Форум грамотно организован в плане привлечения инвестиций в туристическую отрасль, - поделился он с губернатором Николаем Меркушкиным. - В рамках форума представлен ряд проектов Самарской области, которые уже в следующем году могут быть включены в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма РФ на 2011-2018 годы". В частности, проект создания туристическо-рекреационного комплекса "Жигулевская жемчужина". По словам Александра Радькова, этот проект при грамотном подходе имеет все шансы быть включенным в федеральную программу уже в следующем году. Глава столичного ведомства пообещал оказать методологическую поддержку в подготовке документов.

Но главный акцент самарские власти сделали на подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, при этом обратили внимание Александра Радькова, что для развития водного туризма неплохо было бы обновить парк речных судов, большинство которых имеет срок эксплуатации 30-40 лет. Итогом визита федерального чиновника стало подписание соглашение между облправительством и Ростуризмом, которое даст возможность получать из Москвы и финансирование и поддержку в привлечении инвестиций. "Пока, к сожалению, туристская отрасль занимает в экономике нашего региона очень малую долю, - признался столичному чиновнику зампред облправительства Александр Кобенко. - Наша задача - увеличить ее хотя бы до осязаемых 3-5 %".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 6, 2025 - 11:36

Акула напала на российскую туристку на Мальдивах. Хищница прокусила женщине руку.

 

Февраль 6, 2025 - 09:27

3 февраля в МФЦ и на региональном портале госуслуг стартовал прием заявлений на оформление путевок в детские лагеря отдыха и оздоровления.

 

Февраль 6, 2025 - 03:46

26 января состоялось традиционное шоу Kamerger Winter 2025, посвященное неоклассике.

 

Февраль 5, 2025 - 20:06

В цирке Чинизелли прошла   пресс-конференции, посвященная началу гастролей шоу Гии Эрадзе «Бурлеск».