Саммит G20 может через год увеличить въездной турпоток в Питер: турбизнес дает советы властям, подсчитывая убытки

Саммит G20 может увеличить иностранный турпоток в Санкт-Петербург в следующем году на 10%, что равно примерно целым 300’000 туристов (согласно статистике в 2012 году Петербург посетило 6 млн туристов - как российских, так и иностранных). Об этом журналистам недавно заявил глава комитета по туризму Петербурга Александр Шапкин. Турбизнес Северной столицы разделяет подобные прогнозы, однако полагает, что для такого роста турпотока одного лишь саммита будет мало – в дополнение к нему необходима грамотная рекламная кампания города за рубежом. А пока выездной сектор питерского турбизнеса подсчитывает убытки, которые принесёт ему предстоящий саммит.

Как отметил Александр Шапкин, такие крупные мероприятия, как саммит G20, оказывают влияние на имиджевую составляющую Петербурга  и вызывают у иностранных туристов интерес к городу, в котором саммит проходит. Так, после масштабного празднования 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году поток туристов увеличился на 13.7%, а спустя год после проведения саммита «Большой восьмерки» в 2006 году прирост иностранных гостей города составил 6-7%. По словам чиновника, комитет рассчитывает на то, что 3’000 журналистов, которые аккредитованы на саммит G20, в своих материалах не обойдут вниманием и достопримечательности Петербурга. «И мы работаем для этого. Прежде всего, это касается вопроса гостиниц Петербурга, где будет размещаться пресса. Да и гости саммита тоже будут транслировать свои впечатления о городе после возвращения домой», - приводит слова чиновника газета «Фонтанка.ру».

С такой оценкой влияния саммита G20 согласен и турбизнес, однако полагает, что без рекламной поддержки реальная отдача этого мероприятия для турсектора будет небольшой. «Такое крупное и значимое международное политическое событие, как саммит «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, это отличный способ повысить узнаваемость города заграницей, в первую очередь благодаря масштабному освещению со стороны крупнейших мировых СМИ. Ведь многие жители планеты могут и перепутать российский Санкт-Петербург с Санкт-Петербургом во Флориде.К тому же по количеству упоминаний в международных массмедиа Северная столица в разы уступает ведущим европейским туристским мегаполисам», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Как полагают в Союзе, 10%-ное увеличение турпотока - это тот потенциал, который заложен во встрече G20 и её последствиях. «Но потенциал, как всегда, нужно ещё реализовать: ведь освещение саммита будет концентрироваться на выступлениях и совещаниях лидеров стран, а не на красотах Северной Венеции. Следовательно, нужно будет оседлать информационную волну: в сентябре потенциальные зарубежные туристы услышат о Санкт-Петербурге, а, скажем, в ноябре-декабре нужно усилить эту первичную осведомленность уже тематическими публикациями и сюжетами о нашем городе и, например, запоминающейся презентацией города на знаковой туристской выставке WTM 2013 в Лондоне, которая как раз откроется в начале ноября», - пояснила эксперт.

Пока же питерский турбизнес лишь подсчитывает текущие убытки от G20. Напомним, что из-за особого режима безопасности для «высоких» гостей, во время саммита с 4 по 7 сентября будет частично закрыт питерский аэропорт Пулково. Первичная информация об этом появилась в середине апреля 2013 года. А в июле было объявлено точное расписание работы воздушных ворот Петербурга: терминал «Пулково-1» закроют для обычных пассажиров полностью, а терминал «Пулково-2» будет работать в ограниченном режиме - не более двух отправлений и прибытий в час.

Такое отношение к жителям Петербурга многих возмутило, в особенности – местные турфирмы. И действительно, начало сентября – горячая пора для «отпускных» чартерных программ, когда происходит массовое возвращение туристов с различных курортов мира. При этом петербургские туроператоры ещё весной, до объявления о закрытии Пулково, успели реализовать часть мест на рейсах, подпадающих под сокращение ради высокопоставленных чиновников.

Тем не менее, турбизнес, хоть и с существенными потерями, но всё же нашёл выход из сложившейся ситуации. «Обычная норма Пулково - почти полторы сотни международных рейсов в день, а за три дня G20 он обслужит лишь десять. Масштаб упущенной выгоды, а это три дня без перелётов, для перевозчиков и туроператоров интуитивно понятен, но трудно вычисляем... Что касается механизмов выхода из сложившейся ситуации, то один из самых распространенных в Петербурге - перезаключить договор с туристом так, чтобы он просто не попадал бы на эти даты, в том числе с возвратами в город», - ранее рассказал Павел Румянцев, пресс-секретарь Северо-Западного отделения РСТ. Эту информацию подтверждают и крупные питерские туроператоры. «На время саммита мы снимаем чартерные программы – на все даты 4, 5 и 6 сентября. Причём получилось даже меньше «нелётных» дней, ведь сначала мы предполагали снять рейсы уже с 30 августа», - пояснила Елена Николаева, замдиректора питерской турфирмы Нева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.