Самой большой проблемой для пострадавших клиентов "Невы" оказался сбор необходимых документов для оформления страховых выплат

Ажиотаж, случившийся в первые дни работы временного офиса страховщика «Невы», СК «Восхождение» в Петербурге, сменился почти полным штилем: в последние дни число ежедневно обращающихся резко снизилось, передает наш корреспондент в Северной столице.

По данным президента Союза страховщиков Петербурга и Ленинградской области Ирины Лукашевич, по состоянию на начало этой недели в городе на Неве было подано 1411 заявлений на страховое возмещение по линии СК «Восхождение».

«Сейчас активность заявителей явно пошла на убыль: если в первые дни люди стояли в большой очереди, то в минувшую пятницу вообще почти никого не было»,– сообщила она.

При этом г-жа Лукашевич отмечает и крайне низкую готовность заявителей по представлению необходимых документов. По ее словам, туристов, которые с первого раза готовы представить полный пакет нужных документов, довольно мало.

Ранее на встрече с представителями петербургского туристического бизнеса в этом же убедился и генеральный директор юридического агентства PersonaGrata Георгий Мохов, который специально приезжал в Северную столицу для проведения семинара, посвященного нюансам действий турагента в случае приостановки деятельности оператора.

Как оказалось, одной из основных проблем при попытке получить страховое возмещение оказалось отсутствие полного пакета юридически грамотно оформленных документов.

По оценке и того, и другого экспертов, многие клиенты и агенты «приостановленных» туроператоров сейчас вынуждены «добирать» нужные «бумаги» для того, чтобы их туристы смогли претендовать на компенсации.

Причем подчас речь идет даже о платежных документах, которые сейчас отказываются рассматривать как юридически правильный документ, подтверждающий факт оплаты тура. По этому поводу Георгий Мохов уже заявил, что «рассчитывать на страховое возмещение можно будет только в том случае, если будет в наличии полный пакет правильно оформленных документов».

 

Примерно то же самое говорит и президент Союза страховщиков Петербурга и Ленинградской области Ирина Лукашевич, которая с первого дня отслеживает ситуацию вокруг «Невы».

По ее мнению, активность туристов, пострадавших от приостановки деятельности этого оператора, будет падать и дальше, поскольку практически все ее клиенты, находившиеся за рубежом, уже вернулись на родину, а так и не выехавшие в основном уже обратились за страховым возмещением.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».