В самолетах начнут проверять, сколько раз пассажир сходил в туалет

Производитель самолетов Airbus хочет знать, сколько раз на протяжении полета пассажиры воспользовались туалетом, а также - сколько раз пассажиры подняли и опустили сиденье унитаза, открыли и закрыли багажное отделение в верхней части салона и даже - какую музыку они предпочитают слушать.

Эти вопросы, по-видимому, интересуют специалистов компании вот уже несколько месяцев. Интересуют до такой степени, что компания Airbus начала специальные проверки, которые продолжатся до конца года, в одной из самых новых и продвинутых моделей самолетов - A350-900. Cогласно сообщению новостной компании CNBC, самолетная фирма встроила в свою новую модель несколько сенсоров, которые фактически выполняют функцию "летающей лаборатории". С их помощью компания собирает информацию о привычках и использовании пассажирами различных устройств на борту самолета. Все это, по утверждению пресс-службы фирмы, чтобы улучшить уровень услуг для пассажиров, с одной стороны, и для усовершенствования программы поддержания салона самолета в оптимальной сохранности - с другой.

Встроенные сенсоры позволят, к примеру, сосчитать, сколько раз открываются и закрываются двери каждого туалета в самолете. Компания утверждает, что когда эта информация будет передана экипажу самолета через WiFi, стюардессы будут примерно знать, когда настало время поменять туалетную бумагу, добавить мыло или же просто зайти и убрать в туалетной комнате.

Сенсоры, встроенные в крышку унитаза, позволят передать информацию о том, сколько раз седалище унитаза поднималось и опускалось. Так компания заранее будет знать, когда нужно сменить крышку на новую.

В планах фирмы - установка небольших видеокамер, которые дадут представление о том, сколько времени люди ждут в очереди в туалет, и предупредят пассажиров о приблизительном времени ожидания загодя. В компании уверяют, что лица пассажиров будут автоматически затушевываться, согласно правилам о дискретности. Будет усилено также наблюдение за привычками пассажиров во всем, что касается приобретения еды на борту самолета. Соответствующая информация будет передана компаниям по производству еды для пассажиров, чтобы те поставили на борт достаточное количество еды, но не слишком много, чтобы не выбрасывать.

Фото: shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!