Самушкино 2 июня 2018 года с размахом отгремел праздник "Слава русскому оружию"!

2 июня 2018 года как и планировалось, состоялся и с большим размахом прошел праздник "Слава русскому оружию" в дер.Самушкино, посвященный героической обороне Ладоги и победе на речке Воронежке в 1164 году.

Программа праздника (см. в прилагаемой афише), задуманная организаторами была выполнена в полном объеме.

Руководитель ИКЦ Воронега", член Александро-Невского братства Николай Ванюшов и члены оргкомитета загодя заготовили приглашения и разослали их с предложеним прибыть и поучаствовать в празднике.
 

Автобусы, заказанные централизованно организаторами праздника из Санкт-Петербурга до Самушкино были что называется набиты под завязочку.

Александро-Невское братство в этом году активно приняло участие в этом замечательном празднике ставшим традиционным и полюбившимся жителям Волховской земли и приезжим гостям из Санкт-Петербурга и других городов Северо-Запада. Участников праздника поздравил руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев. Он сообщил участникам, что уже далеко не первый год принимает участие в празднике и он становится все многолюднее и интереснее. Николай Витальевич сообщил, что душа и организатор праздника Николай Александрович Ванюшов стал членом Александро-Невского братства и вручил ему за многотрудные дела на ниве духовного подвижничества статуэтку, выпущенную по благословению Председателя Правления Братства Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископа Кронштадтского Назария к 100-летнему юбилею Александро-Невского братства. Пользуясь возможностью наградную статуэтку в виде стилизованного изображения памятника новомученникам российским, который был в 2005 году открыт на территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Николай Витальевич вручил братчице Наталье Булгаковой, арт-менеджеру духовно-просветительских проектов Братства. Наталья Евгеньевна на этом празднике человек не случайный. Она двумя годами ранее снарядила сюда целую экспедицию художников, которые устроили на праздник в том году полноценный пленэр тем самым украсив праздник. Вот и в этом году она приехала не одна, а в сопровождении мастеров кисти и пера. Член Братства руководитель Инновационного центра СЗФО РФ Сергей Попсуй вручил благодарственные письма руководителю ИКЦ "Ворогнега" Николаю Ванюшову и руководителю проекта "Волховское троеградие" Акиндину Павлову за их просветительских характер реализуемых проектов. Хранительница библиотеки Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Неонилла Дмитриевна Голубтникова, которая приехала на праздник с двумя племянниками была несказанно рада прежде всего за детишек, которые с удовольствием размахивая специально заранее купленным мечом соучаствовали в праздничных битвах. "Еще раз благодарим за возможность участвовать в празднике в Воронеге. Дети узнали много нового и были счастливы весь день. 
Всё было так здорово продумано и организовано!" написала Неонилла Дмитриевна свои впечатления по возвращении с праздника в Самушкино.
Член Братства Олег Мартынов, приехавший почти всей семьей на праздник обошел все все ларьки и практически у каждого народного умельца хоть что да приобрел на память. Пользовалась спросом и потанинская тушенка.
Правда, многие местные сокрушались, что былое величие Пашского племенного совхоза некогда одного из самых мощных сельхозпредприятий Европы притухло. Но надежда, что с духовным возрождением наступит и экономическое возрождение этого замечательного края присутствовало и витало в воздухе.

Члены Александро-Невского братства приехали не с пустыми руками. Была в рамках самушкинской ярмарки организована выставка-продажа книг выпущенных в издательстве Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры к ее 300-летию и к 100-летию Александро-Невского братства. Книги издательства Лавры дополняли книги участников проекта "Серебряное кольцо России", которые были представлены НП "Серебряное кольцо". Многие интересовались книгой уроженца этих мест писателя Владимира Васильева "Самсон Суханов", которая недавно вышла в свет и посвящена великому вологодскому ваятелю и камнетесу Самсону Ксенофонтовичу Суханову 250-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году 10 июля 2018 года.

Участникам праздника была также презентована экспозиция с проектом памятника, а точнее целого комплекса, который подготовила и продвигает группа московских реставраторов, скульпторов и архитекторов из Москвы (координатор проекта - Николай Моргунов) посвященного 800-летию со дня рождения Святогго благоверного князя Александра Невского.

Руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев и археолог Сергей Кузьмин для заинтересованных участников праздника провели ряд экскурсионно-познавательных погружений в историю Росии на 800-летнюю глубину во времена Свт.блг.кн. А.Невского.

Следует отметить и активное участие еще одного коллективного члена Александро-Невского братства - Клуба кавалеров ордена Александра Невского. Организованная Клубом экспедиция пришла по реке Воронеге на праздник на байдарках. В планах Клуба дойти до Крыма. И это реально! Ведь смогли же крымчане на это праздник направить делегацию во главе с депутатом Госсовета Республики Крым Игорем Викторовичем Будановым. Делегацию Крыма сопровождал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Николаевич Орлов. Заместитель председателя общественной палаты Ленинградской области Владимир, проректор ЛГУ им А.С.Пушкина Павлович Журавлев выступая перед собравшимися сказал, что теперь он после этого праздника чувствует себя просто ОБЯЗАННЫМ оказать возможную помощь в его дальнейшем продвижении и развитии этой народной инициативы. Уже давно и надежно такими же обязанными чувствуют себя советник Губернатора ленинградской области Вячеслав Санин и руководитель департамента Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Друшляков, прибывшие в очередной раз на праздник. Замечательное начинание в Самушкино развивается при активной поддержке Губернатора области А.Ю.Дрозденко и Правительства Ленинградской области.

Праздничную атмосферу можно почувствовать по публикациям в СМИ. См.ниже. Но лучше приехать и поучаствовать самому. Не случаной в книге отзывов, которую презентовали организаторы очень много таких,в которых авторы отзывов "грозятся" приехать на праздник и на следующий год.

Одним из таких участников праздника стал представитель миссионерского отдела РПЦ из города Москвы Виктор Храпко. Он с интересом ознакомился с печатными материалами по победе русского оружия в битве при Воронеге в далеком 1164-м году и пригласил организаторов на июньскую конференцию в Москву, которую проводит миссионерский отдел РПЦ. Виктор еще день назад участовал в IX-х Александро-Невских чтениях в Пскове. Но вот, получив приглашение, поменял маршрут и по пути в столицу нашей Родины завернул в Самушкино, что расположилось неподалеку от Старой Ладоги - первой столицы Руси.

Добавим, что к фотоальбому, вышедшему в свет несколько лет назад по итогам празднования этого замечательного дня при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональному и межконфессиональному взаимодействию Правительства Ленинградской области добавилась еще книга С.Л.Кузьмина "От Воронеги до Столбова и от Столбова до Ништадта", увидевшая свет в 2017 году. Автор книги был также на празднике и раздавал к своему удовольствию автографы.

Было приятно видеть всех на празднике. Но вот посланцы Музея Ижорской земли и города Колпино приехавшие с мест Невской битвы во главе с Любовью Бирюковой не просто приехали на праздник, но и в очередной раз порадовали гостей праздника свои искрометным выступлением.

Фото Volkhov-raion.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).

 

Апрель 26, 2024 - 10:27

Северная столица занимает одно из лидирующих мест среди популярнейших туристских направлений России. 

 

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.