Самую высокую башню Кремля в Великом Новгороде закрыли на реставрацию

Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) закрыл на комплексную реставрацию башню Кокуй в Кремле, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

Башня была построена в XV-XVII веках, высота ее с шатром составляет около 40 метров, толщина стен у основания — около двух метров. В последние годы в здании располагалась музейная экспозиция, в числе других объектов Кремля башня находится под охраной ЮНЕСКО.

"Последний раз комплексная реставрация башни проводилась около 50 лет назад. В настоящий момент здание пришло в состояние, остро требующее ремонтно-восстановительных работ", — пояснил собеседник.

Проект реставрации башни разработан и находится на согласовании в Министерстве культуры РФ. Предполагается, что ремонтно-восстановительные работы в здании продлятся как минимум в 2016-2017 годах. Стоимость работ составит около 100 млн руб.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.