Самые необычные фестивали мира

О самых необычных фестивалях, которые проводятся в разных странах, и том, что они символизируют – в нашем сегодняшнем обзоре. Вы узнаете, к чему прибегают китайцы и японцы для духовного очищения, а также познакомитесь с необычными традициями разных народов мира.

Фестиваль красок Холи в Индии

Начало весны каждый год отмечается в Индии масштабным фестивалем красок. На протяжении 2-3 дней жители страны проводят народные гуляния, осыпая друг друга специями разных цветов, обливая водой. Приходится праздник обычно на конец февраля или начало марта. Считается, что это привлечет удачу и благополучие в новом году.
Отмечать праздник Холи стали и в Европе, правда, здесь его проведение не связывают с началом весны.
Самые необычные фестивали мира
Самые необычные фестивали мира

Ла Томатина в Испании

Самые необычные фестивали мира
Самые необычные фестивали мира

Этот фестиваль является визитной карточкой Буньоля. В конце августа на улицах городка проводится всенародный праздник, в ходе которого происходит забрасывание друг друга помидорами. Для этого в городок привозят около 50-60 тонн томатов. Фестиваль посещают свыше 30 тысяч человек. Очистка улиц городка в течение нескольких дней после гулянья обходится властям достаточно дорого – в 2016 году, к примеру, потратили свыше 30 тысяч евро, но это никого не останавливает.

Фестиваль грязи в Южной Корее

Самые необычные фестивали мира

Самые необычные фестивали мира

А вот в Южной Корее, в городе Борионг, проводится праздник грязи. Здесь все стараются вывалять друг друга в грязи как можно больше. Фестиваль очень популярен у туристов. Да и пользы от него намного больше, чем от забрасывания помидорами, ведь грязи-то используются лечебные. Началом праздника грязи считается 1998 год. В ходе праздника грязью могут обмазать и случайных прохожих, поэтому особо чистоплотным рекомендуется оставаться дома, пока не завершится фестиваль.

Бан-Банг-Фай в Таиланде

Самые необычные фестивали мира
Самые необычные фестивали мира

Жители Таиланда в начале мая проводят фестиваль «Бан-Банг-Фай», стараясь добиться расположения бога дождя Вассакана, в силах которого спасти их урожай от засухи. Суть праздника заключается в том, что тайцы запускают в небо ракеты, изготовленные из металла, дерева или пластика. Праздник, кроме прочего, формирует у участников командный дух, потому что у каждой команды, сформированной для участия в фестивале, отбирается лучшая ракета.

Фестиваль по перенесению жен на плече в Финляндии

Самые необычные фестивали мира
Самые необычные фестивали мира

Этот финский фестиваль, очевидно, придется по душе женщинам, потому что в ходе его проведения мужья преодолевают полосу препятствий, взгромоздив себе на плечи своих жен. В качестве полосы препятствий может использоваться восхождение на вершину горы, пересечение рва с водой или приседания. Правда, и мужчины, речь, конечно, идет о выигравших, не остаются внакладе. Победителю, который не уронил свою супругу, вручается пиво, которое весит столько же, сколько весит его суженая.

Хадака-мацури в Японии

Самые необычные фестивали мира
Самые необычные фестивали мира
 

В Японии 2 раза в год – зимой и летом – проводят «голый фестиваль», суть которого заключается в том, чтобы, надев как можно меньше одежды – «фундоши» (набедренная повязка) – обливают друг друга водой. Считается, что праздник обеспечивает духовное очищение. Наибольшее количество людей собирает фестиваль Сайдай-дзи Эйо Хадака-мацури в Окаяме, где и зародился фестиваль, где собираются более 9 тысяч человек.

Фестиваль вегетарианцев на острове Пхукет

Самые необычные фестивали мира

Самые необычные фестивали мира

Китайцы же, которые в большинстве своем и принимают участие в фестивале в Пхукете, считают, что духовное очищение принесет самоистязание в качестве смывания земных грехов. Празднование фестиваля выпадает на конец сентября или начало октября. Суть его заключается в нанесении себе увечий, ходьбе по огню. В ходе празднования участники не едят мясо и одеваются только в белую одежду, которая символизирует чистоту.

Масленица в России

Самые необычные фестивали мира
 
Самые необычные фестивали мира

В России накануне Великого поста всю неделю также не едят мясо, в пищу употребляют только блины, начиненные икрой, рыбой, сметаной или медом, или пироги с различной начинкой. Масленица, начавшись в понедельник, продолжается всю неделю, во вторник проходят колядки, в среду – визит к теще на блины. Апофеозом Масленицы считается прощенное воскресенье, когда сжигается чучело. Процедура символизирует начало весны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.