Самые необычные места планеты. Где плавать с китами, гладить горилл и общаться с аборигенами

Путешественник Андрей Андреев побывал на всех континентах, исследуя загадки истории и культурные обычаи племен и народов с традиционным укладом жизни. В интервью РИА Новости он рассказал о самых необычных местах на планете, встрече с вооруженными пиратами на Амазонке, купании с горбатым китом в Королевстве Тонга и исполнении желаний в Уганде.

О путешествиях я мечтал с детства, читая книги Тура Хейердала и Жюля Верна.

Занимался скалолазанием, спелеологией и альпинизмом. Еще школьником ездил на Кавказ в альпинистские лагеря. А сразу после свадьбы мы с женой Ольгой отправились на Эверест.

В Антарктиде
© Фото : из личного архива Андрея Андреева

Побывав во многих странах и став опытными путешественниками, мы открыли собственную компанию, занимающуюся авторскими турами и экспедициями по всему миру.

Выбору стран для поездок уделяем большое внимание.

Нас интересуют уникальные природные объекты, племена и народы, которые еще сохранили традиционный уклад жизни, загадки истории, культурные обычаи аборигенов.

В Японии
© Фото : из личного архива Андрея Андреева

Мы посетили все континенты.

За последние пару лет побывали в Австралии, Новой Зеландии, на Фиджи, в Бутане, Японии, Перу, Боливии, Исландии, Норвегии, Намибии, Омане, Уганде, Конго, Эфиопии, Чили, США и еще примерно в четырех десятках стран.

Бегемоты в Уганде
© Фото : из личного архива Андрея Андреева

Самыми необычными местами на планете я считаю Антарктиду, Гренландию, Намибию, Алжир и Королевство Тонга.

Антарктида — наименее изученный и один из самых загадочных континентов, еще не освоенный человеком.

Гренландия — почти та же Антарктида, только в Северном полушарии. Самый большой на планете остров с величественными фьордами, суровой северной природой и чистейшим воздухом. Восемьдесят четыре процента территории покрыто льдом и снегом, поэтому людей здесь мало — всего 76 тысяч жителей.

Айсберги в Гренландии
© Фото : из личного архива Андрея Андреева

В Намибии и Алжире много не тронутых цивилизацией мест. Это Африка во всем ее многообразии — племен, дюн, животных, это необъятные просторы пустынь Сахара и Намиб, разрушенные горы Тадрарта, протянувшиеся вдоль границы Алжира и Ливии.

Звездное небо в Намибии
© Фото : из личного архива Андрея Андреева

В Тихом океане, близ Королевства Тонга, каждую осень собираются горбатые киты, там их самки рожают и выращивают детенышей.

Горбатые киты в Тихом океане
© Фото : из личного архива Андрея Андреева

Однажды в прибрежных водах Королевства Тонга во время плавания с китами нам пришлось уворачиваться от китенка.

Он хотел поиграть, подплывал очень близко, подныривал, бил вокруг себя ластами и хвостом. Вес детеныша — несколько тонн, размер — с небольшой автобус. Если не успеешь увернуться, ударит — мало не покажется.

В поездках не обходится без приключений.

На Амазонке нас с женой и еще двумя друзьями ограбили пираты, вооруженные до зубов. Нагнали на моторной лодке, оттащили к берегу, методично обыскали под дулами винтовок и пистолетов. Забрали все, что у нас было, — фотоаппараты, телефоны, даже мелочь из карманов.

Французская Полинезия
© Фото : из личного архива Андрея Андреева

Перед экспедицией в Уганду одна путешественница загадала желание потрогать горную гориллу. И в джунглях пробегающее мимо животное буквально зацепилось именно за эту девушку. Они кубарем покатились по горному лесу.

Желание сбылось, хотя поврежденная нога не позволила ей продолжить путешествие по Африке.

Фото:  из личного архива Андрея Андреева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.