Вопросы о причинах ухода с предыдущего места работы больше всего раздражают соискателей на собеседованиях.
Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, какие вопросы работодателей нервируют кандидатов больше всего. В открытом опросе приняли участие экономически активные петербуржцы, имеющие опыт трудоустройства.
Только 1 из 5 соискателей с пониманием относится к любым вопросам интервьюера. 6 из 10 признались, что некоторые вопросы рекрутера их откровенно раздражают.
Самый неприятный вопрос, по мнению респондентов, — о причинах увольнения с предыдущего места работы (12%). Фраза «Кем вы видите себя в будущем» не нравится 11%. 9% горожан нервируют вопросы о семейном положении, 7% — о желаемой зарплате.
По 4% респондентов рассказали, что они не в восторге, когда на интервью работодатель спрашивает о планировании детей, потенциальной полезности для компании, об опыте работы и причинах отклика на данную вакансию. Вопросы о возрасте соискателя и просьбы рассказать о себе нервирует по 3% ответивших.
Мужчинам чаще не нравится вопрос о зарплатных ожиданиях: «Я пришел по объявлению, где уже указана зарплата!»; «В моем резюме желаемая заработная плата указана (не такая она и высокая)». Женщины не любят вопросы о причинах смены работы и планировании детей.
Время проведения: 19—31 января 2025 года