Самые популярные виды страхового мошенничества с банковскими картами

Страховая компания «Сбербанк страхование» назвала самые распространенные виды страхового мошенничества с банковскими картами.

Наиболее распространенным видом мошенничества с банковскими картами является имитация страхового случая при использовании якобы похищенной карты или информации о ней. На втором месте – непосредственное хищение денежных средств клиентов. О том, как вычислить мошенников и противостоять им на рынке страхования банковских карт, рассказал руководитель Службы безопасности СК «Сбербанк страхование» Андрей Колокольцев на заседании закрытого клуба руководителей служб безопасности «СПЕКТР», организованном компанией ЮБИКС.

В отличие от противодействия страховому мошенничеству в ОСАГО, у страховщиков, занимающихся страхованием банковских карт, есть множество эффективных инструментов борьбы с мошенничеством в этом виде страхования. Андрей Колокольцев поделился с коллегами признаками, по которым можно определить потенциального страхового мошенника, обозначил ориентиры, на которые, прежде всего, нужно обращать внимание, если существуют предпосылки массовой мошеннической атаки. Также он рассказал, как можно оперативно устранить эту проблему и какие превентивные методы профилактики в совместной работе банка и страховой компании необходимо предусмотреть, чтобы поставить надежную преграду мошенникам.

«Чтобы страховщик не понес серьезный ущерб от мошеннических действий, страховая компания должна объективно соотносить объем сборов с объемом последующих страховых выплат. В данной ситуации одновременно с увеличением количества принимаемых на страхование рисков, которых требуют интересы клиентов и непрерывно развивающийся страховой рынок, в первую очередь нужно обращать внимание на качественную проработку правил страхования и на детальное регламентирование страховой документации», – подчеркнул Андрей Колокольцев.

Он также обратил особое внимание на факты выявления страховых мошенников из числа экс-сотрудников страховых компаний. Усматривается тенденция к пополнению числа профессиональных страховых мошенников из экс-сотрудников страховщиков, занимавшихся урегулированием убытков, юристов, которые в силу профессионального опыта очень хорошо знакомы с особенностями страхования, страховым законодательством и проблемными местами страховщиков.

Но бывают и такие случаи, когда мошенничеством занимаются недобросовестные сотрудники правоохранительных органов. Так, недавно Служба безопасности «Сбербанк страхование» раскрыла группу с участием сотрудников правоохранительных органов. Она занималась имитацией страховых событий – мнимыми хищениями денежных средств. Недобросовестные сотрудники правоохранительных органов подготавливали соответствующие документы по уголовному делу в целях последующего обращения заявителей в страховые компании для получения выплаты. К данной схеме работы мошенники привлекали своих знакомых, которые и имитировали страховые случаи. После проведения расследования данные сотрудники были осуждены.

Закрытый клуб руководителей служб безопасности «СПЕКТР» был создан компаний ЮБИКС для расширения профессиональных и деловых контактов, обмена опытом, знаниями, обсуждения насущных проблем в области безопасности и выработки их решений.

ООО СК «Сбербанк страхование» работает на рынке с 2014 год. ПАО Сбербанк принадлежит 100% долей в уставном капитале «Сбербанк Страхование». Компания предоставляет широкий спектр страховых услуг в сегменте имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в Топ-20 крупнейших страховых компаний РФ по объему сборов. «Сбербанк страхование» обладает наивысшим рейтингом финансовой устойчивости и надежности от рейтингового агентство RAEX (Эксперт РА) на уровне ruAA+.

Фото: korins.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.