Самые странные запреты для туристов в разных странах

Где-то нельзя спускать воду в туалете по ночам, где-то можно нарваться на штраф за мат и жвачку. Как избежать неприятностей во время поездок по разным странам.

Обычные запреты - например, на превышение скорости - известны всем. Но в некоторых странах есть специфические ограничения, а незнание закона не освобождает от ответственности. Так что лучше знать, чего нельзя делать в той или иной стране.

Вот наиболее необычные запреты и ограничения в разных государствах мира.

Сингапур: запрещено жевать резинку

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Власти в этой стране помешаны на чистоте улиц, поэтому нельзя не только жевать резинку, но и привозить ее с собой. Соответствующий закон был принят в 1992 году.

 

Запрещено также плеваться на улице, рисовать граффити и бросать мусор мимо урны.

При этом в Сингапуре продаются лечебные жвачки - например, с никотином для отвыкающих от курения. Но при покупке надо сообщить в аптеке свое имя и номер паспорта. Аптекари, не соблюдающие это требование, могут сесть в тюрьму на 2 года и быть оштрафованными на 3000 долларов.

Таиланд: нельзя наступать на деньги

Надо смотреть под ноги, чтобы нечаянно не наступить на местные деньги. За такое правонарушение можно попасть в места лишения свободы, даже если оно совершено неумышленно. Дело в том, что на банкнотах присутствует портрет короля, и попирание их ногами считается тяжелым оскорблением королевского дома.

 

Греция: нельзя носить туфли на каблуках

 

Афины, Греция. Фото: shutterstock
Афины, Греция. Фото: shutterstock

  Не всюду в Греции запрещены каблуки, а только при посещении исторических достопримечательностей вроде Акрополя. И это вопрос не моды или удобства, а сохранности памятников старины: острые каблучки их разрушают.

 

Дания: фары надо включать всегда

 

Днем и ночью, зимой и летом - ездить с выключенными фарами запрещено законом. Забывчивых ждет более чем солидный штраф.

 

Италия: запрещено кормить птиц

Венеция. Фото: Anatol Tyshkevich shutterstock

Венеция. Фото: Anatol Tyshkevich shutterstock

Некоторые туристы полагают, что надо подкармливать голубей и других птиц на площади Сан-Марко в Венеции (такой совет дают даже некоторые путеводители). Но с 2008 года за это можно получить крупный штраф: власти оценили ущерб памятникам старины от голубиного помета и запретили привлекать их в город.

 

Япония: нельзя ввозить некоторые средства от насморка

 

Не все подряд - соленую воду в виде капель и аэрозолей ввозить можно. А вот популярные в Израиле составы от насморка, содержащие псевдоэфедрин, - нельзя. Поэтому перед поездкой в Японию аллергикам стоит проверить состав своего лекарства и при надобности заменить на разрешенное, чтобы избежать штрафа.

 

Испания: нельзя водить машину в шлепанцах

 

Обувь водителя должна, согласно испанским законам, покрывать стопу сверху. Босиком ездить тоже нельзя. Нарушителям - штраф, возможно и изъятие транспортного средства.

 

Португалия: запрещено мочиться в море

 

Цель закона ясна: сделать море чище. Одно непонятно - как ловят нарушителей. Тем не менее раз запрещено, лучше этого не делать.

 

Австралия: нельзя ругаться в общественных местах

 

Заядлым матерщинникам надо внимательно следить за собой в австралийском штате Новый Южный Уэльс, где находится город Сидней, чтобы не облегчить свой кошелек на 500 долларов. Оплата штрафа осуществляется на месте.

 

Сингапур: нельзя подключаться к чужому Wi-Fi

 

Сингапурский закон приравнивает это к взлому компьютерной сети, поэтому попытка сэкономить, подключившись к чужому незапароленному Wi-Fi, может обойтись в 10.000 долларов. А если совсем не повезет, помимо штрафа можно попасть в места лишения свободы на 3 года.

 

Германия: нельзя оставаться без горючего в баке

 

Причина проста: при езде по автобану нельзя останавливаться ни по какой причине. Поэтому перед поездкой по скоростному шоссе надо убедиться, что бак полон.

 

Канада: нельзя петь, кричать и свистеть

 

Не по всей стране, иначе Джастин Бибер и Селин Дион никогда не стали бы певцами, а в маленьком поселке Петролия в штате Онтарио. Закон там запрещает кричать, громко разговаривать, свистеть и петь. Совершенно невыносимые правила для израильтян.

 

Италия: нельзя хмуриться

 

В Риме или Флоренции можно, а вот в Милане до сих пор не отменен старинный закон, обязывающий улыбаться в общественных местах. От этой обязанности освобождены те, кто в данный день участвовали в похоронах, и сотрудники больниц, остальные могут быть оштрафованы.

 

Нидерланды: нельзя носить или употреблять наркотики

 

Вопреки распространенному мнению, наркотики, даже легкие, запрещены в Нидерландах. Их продажа и употребление допущены лишь в отдельных кафе, называемых coffee shop. А за их пределами употребление, владение и приобретение уголовно наказуемы. Так что не стоит гулять по Амстердаму с косячком в зубах.

 

Кипр: нельзя есть и пить за рулем

 

 Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

За это нарушение положен приличный штраф. Нельзя даже глотнуть воды или колы, находясь за рулем. Подобно тому, как в Израиле могут оштрафовать даже за полуминутный разговор водителя по мобильнику без переговорного устройства.

 

Аргентина: запрещены перьевые подушки

 

Обычно выбор постельного белья никого не касается, кроме его владельца. Но в Аргентине запрещены перины и перьевые подушки, которые якобы вызывают возбуждение чувств.

 

Швейцария: нельзя смывать унитаз ночью

 

Закон, запрещающий это делать после 22.00, принят в рамках кампании борьбы с шумом. Ночью нельзя не только спускать воду, но и журчать струей мочи. И шутить с этим не стоит: швейцарцы строго контролируют соблюдение своих законов.

 

Россия: нельзя ездить на грязной машине

 

Езда на грязной машине, особенно если грязь делает неразборчивым ее регистрационный номер, может стать причиной крупного штрафа. Впрочем за это штрафовали еще в СССР.

 

Испания: нельзя ходить в бикини вне пляжа

 

Не во всей Испании, а только в Барселоне, где несколько лет назад был принят соответствующий закон. На пляже или в бассейне быть одетыми в купальник можно, а за ношение его на улице последует штраф в 300 евро.

Фото: shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.