Самый короткий отпуск – у российских туристов

Глобальный поисковик авиабилетов Skyscanner.ru попытался найти ответы на вопросы: сколько времени разные нации выделяют на путешествие, как далеко они предпочитают летать, когда бронируют авиабилеты, любят ли ездить с детьми и кто из них предпочитает отдыхать летом, а кто, наоборот, вне сезона?

 

Исследование показало, что отпуск у российских туристов длится меньше, чем у путешественников из других стран. В среднем, наши соотечественники в 2012 году выделяли чуть больше восьми дней на одну поездку. А вот, к примеру, жители Нидерландов своему путешествию посвящали целых 12 дней. При этом голландцы предпочитали далеко от дома не уезжать, а вот русские, несмотря на краткосрочность отпуска, проводили его с размахом, забираясь в наиболее отдалённые участки нашей планеты. Среди излюбленных дальних направлений в 2012 году были Америка и Азия. Россияне выбирали такие экзотические уголки мира, как Таиланд, Китай, Индия, Вьетнам. На дальние расстояния также любят летать жители Великобритании и Франции. Последние в основном выбирают США, но кроме этого, путешествуют и по Таиланду, Канаде, Китаю и Индии. Британцы предпочитают ездить в страны сразу четырёх континентов: Северной Америки, Африки, Евразии (восточной) и Австралии.

Они путешествуют как по отдаленным англоязычным странам (США, Канада, Австралия), так и по Азии (Таиланд, Китай) и Африке (ОАЭ). Из тех наций, которые любят отдых «поближе к дому», безусловные лидеры Германия, Турция и Италия. Британцы раньше других бронируют авиабилеты. Самое раннее бронирование в 2012 году было произведено через Skyscanner именно из Великобритании – за 68 дней до поездки. Также заблаговременно заботятся о билетах голландцы и датчане, оформляя перелет за 61 и 60 дней до вылета соответственно.

А вот Россия входит в тройку наиболее спонтанных стран, наши туристы бронируют авиабилеты в среднем за 49 дней до поездки. Позже этим занимаются только итальянцы (за 48 дней) и испанцы (за 46 дней). Датчане чаще всего летают с детьми. Почти каждый десятый путешествующий гражданин Дании (9,2%) отдаёт предпочтение семейному отпуску. Кроме того, именно из этой страны чаще всего улетают летом – 37% поездок. Далее следуют другие скандинавские страны – Норвегия (8,1%) и Швеция (7,9%), как наиболее часто летающие с детьми. Из всех европейцев испанцы, как оказалось, реже всего ездят в отпуск с детьми – лишь 3,8% путешественников из Испании бронируют и «детские» билеты тоже. То же можно сказать об итальянцах (4,4%) и немцах (5,2%). Немцы также выбирают и самое несезонное для путешествий время – 32% всех их поездок приходятся на период сентябрь-май.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»