Санкт-Петербург: В 2012 году аэропорт "Пулково" встретит 10-миллионного пассажира

За 10 месяцев 2012 года пассажиропоток аэропорта Санкт-Петербурга "Пулково" превысил рекордную планку в 9,6 млн пассажиров, установленную в 2011 году.

В компании пояснили, что существенный рост пассажиропотока в 2012 году обусловлен увеличением частотности выполняемых рейсов, а также открытию новых направлений. С января 2012 года пять авиаперевозчиков приступили к выполнению рейсов из Санкт-Петербурга, благодаря которым расписание аэропорта пополнилось двадцатью тремя новыми рейсами по таким направлениям как Аликанте, Венеция, Джерба, Керкира, Кефалини, Пардубице, Пула, Пхукет, Тенерифе, Токио, Астрахань, Ноябрьск, Ставрополь, Томск, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Ярославль, Андижан, Гюмри, Курган-Тюбе, Навои, Нукус и Шимкент.

"Предстоящий зимний сезон должен стать уникальным в истории аэропорта "Пулково". В год 80-летнего юбилея воздушной гавани Санкт-Петербурга аэропорт планирует достичь сразу двух рекордных показателей, - рассказали в пресс-службе компании, - Уже в середине ноября 2012 года "Пулково" встретит 10 миллионного пассажира, а в декабре ожидается преодоление планки в 11 миллионов человек, что станет беспрецедентным событием в истории аэропорта".

Напомним, что с 29 апреля 2010 года, по соглашению о государственно-частном партнерстве, аэропорт "Пулково" перешел под управление ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", которое реализует проект по масштабной реконструкции и развитию аэропорта. Участниками международного консорциума стали "ВТБ Капитал" (57,5% акций), Fraport AG (35,5%) и Copelouzos Group (7%). Проект реконструкции аэропорта предполагает создания крупного хаба (узлового аэропорта) с пропускной способностью 13 млн пассажиров к 2013 году и 35 млн к 2039 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 1,2 млрд евро, из них 1 млрд евро должен инвестировать консорциум. Взамен ООО "Воздушные ворота Северной Столицы" получает право управления "Пулково" на 30 лет, после чего он передаст аэропорт Санкт-Петербургу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.