Санкт-Петербург – эталон устойчивого развития

Санкт-Петербург можно назвать устойчивым городом в сфере архитектурного наследия, недаром памятники города в реестр культурного наследия ЮНЕСКО. Но качество современной архитектуры пока уступает наследию предков. В то же время тренд на «зеленое строительство» дарит надежду на создание комфортной и экологичной среды для жителей.

Не секрет, что многие туристы приезжают в Санкт-Петербург полюбоваться шедеврами архитектуры. Да, наш город имеет право гордиться произведениями зодчих разных веков. «Санкт-Петербург можно назвать устойчивым городом и даже эталоном устойчивости в сфере архитектурного наследия, недаром памятники города включены в реестр культурного наследия ЮНЕСКО, - сказал председатель петербургского комитета по градостроительству и архитектуры Владимир Григорьев. – Архитекторы зажаты в исторических линиях, и это хорошо. Но качество современной архитектуры вряд ли можно отнести к устойчивому и зеленому строительству». Глава комитета также считает, что архитектор должен нести социальную ответственность за ту среду, которую он создает.

Разговор о качестве архитектуры, о современных материалах и технологических решения состоялся в рамках конференции «Современная архитектура. Зеленое строительство – основной тренд будущего» в Доме архитектора. Компания «Сен-Гобен», в состав которой входят семь заводов, одна академия и один научно-исследовательский центр познакомила с возможностями собственных материалов при строительстве зданий.

Екатерина Колотушкина, возглавляющая направление «Устойчивое строительство» компании, рассказывая о развитии компании, отметила, что к 2050 году «Сен-Гобен» планирует стать углеродно-нейтральной компанией. Технический специалист Виктор Бобрышев представил возможности применения гипрока, который выпускает один из заводов «Сен-Гобена» в Нижегородской области.

С обзором систем сертификации LEED и BREEAM выступили Илья и Анна Завалеевы из компании HPBS. Алла Поташинская из «АМЦ Цыцина» в качестве примера привела сертифицированные зеленые здания в Петербурге: Форт Тауэр, Триколор –Центр, офисное здание «Спасский, 11». По мнению, экспертов, соблюдение нормам LEED и BREEAM помогает создавать более качественные здания с низкими энергозатратами.

Участники конференции познакомились с опытом Финляндии, о котором рассказала советник председателя КГА Анна Катханова. Интерес вызвало и выступление доцента СПб ГАСУ Владимирова Линова, которые сделал акцент на качестве жилой среды. Действительно, Петербург сейчас переживает бум многоэтажек при отсутствии социальной инфраструктуры. По мнению специалиста, малоэтажная среда более комфортна для состояния здоровья человека.

Елена Владимирова

Фото Raz-max.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.