Санкт-Петербург и Ленинградская область: Сила - в объединении!

Социально-экономические, демографические и экологические обоснования идеи объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый регион Российской Федерации представили руководитель Регионального отделения Всероссийской политической партии «РОДИНА» в Ленинградской области Валерий ШИНКАРЕНКО и известный экономист Михаил ХАЗИН на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 23 января 2020 года, в «ИНТЕРФАКС-ПЕТЕРБУРГ» (Садовая улица, дом 38). Валерий ШИНКАРЕНКО и Михаил ХАЗИН обозначили основные этапы программы, реализация которой, по их мнению, превратит Санкт-Петербург и Ленобласть в современный процветающий регион.

Они отметили, что необходимость формирования Санкт-Петербургской агломерации по типу Парижской, Барселонской Берлинской или «Большой Москвы» назрела давно. Но сейчас пространственное развитие Санкт-Петербурга как современного мегаполиса упирается в границы другого региона – Ленинградской области, что порождает острые транспортные и другие инфраструктурные проблемы.

Санкт-Петербургская агломерация, как расчётам ШИНКАРЕНКО и ХАЗИНА, должна включить в себя, помимо нынешней городской территории, Всеволожский, Гатчинский и Ломоносовский районы Ленобласти, а также города Отрадное, Павлово, Кировск и Шлиссельбург Кировского района этого региона. Таким образом, создание Санкт-Петербургской агломерации фактически разорвёт Ленобласть на две части. Поэтому, как подчеркнули ШИНКАРЕНКО и ХАЗИН, выход один – объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области в один субъект Российской Федерации.

ШИНКАРЕНКО и ХАЗИН напомнили, что с момента своего основания Санкт-Петербург всегда был административным центром прилегающей к нему территории, и разделение произошло лишь по конституционной реформе 1993 года.  В знак верности традициям российского государственного строительства ШИНКАРЕНКО и ХАЗИН предложили назвать новый регион Санкт-Петербургской губернией.

Данная административная реформа позволит решить ряд злободневных экономических, транспортных, демографических и социальных задач.

Прежде всего - жители Ленинградской области будут обеспечены достойными зарплатами, качественным медицинским облуживанием и социальной инфраструктурой по современным городским стандартам.  Это наиболее актуально для тех, кто живёт в многоэтажных жилых кварталах на границах Санкт-Петербурга и Ленинградкой области: в Мурино, Буграх, Новом Девяткино, Кудрово. Так, в Мурино, где только официально проживает около 50 тысяч человек (а фактически – в два раза больше) до сих пор нет поликлиники и отделения полиции!  

В Ленобласти появятся новые рабочие места благодаря тому, что промышленные предприятия Санкт-Петербурга перенесут на её территорию свои производственные мощности. Это, в свою очередь, существенно снизит маятниковую миграцию между Ленобластью и Петербургом. Создание комфортных условий для работы будет способствовать повышению производительности труда, а значит – и к повышению благосостояния населения нынешней Ленобласти.

Создание единого экономического пространства позволит резко ограничить число неорганизованной трудовой миграции и в полной мере запустить механизмы контроля за миграционными потоками.

В едином регионе будет одно правовое пространство, а значит и социальные нормы для населения будут одинаковыми (пособия и иные выплаты).

На пресс-конференции было объявлено о создании Общественного комитета по объединению Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в который войдут эксперты, независимые политики и гражданские активисты.

«Мы проработаем проект развития макрорегиона с привлечением бюджетных и внебюджетных инвестиций, сопоставимых с вложениями в Олимпийский Сочи. Целью должно стать увеличение валового регионального продукты макрорегиона до московского уровня и средней заработной платы – до 100 тысяч рублей. А инструментом экономического роста станет увеличение производительности труда, достигнутое в рамках большого инвестиционного проекта. Мы приглашаем политиков, экономистов, юристов, политологов, экспертов, учёных и общественных деятелей присоединиться к работе нашего Комитета», - заявил Валерий Шинкаренко.

Подробности о работе Комитета по объединению Санкт-Петербурга и Ленинградской области вы можете узнать на сайте «Родина на Неве» - https://rodinananeve.ru/

Фото Karpovka.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.