Санкт-Петербург посетили представители Федерации еврейских общин Северной Америки

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась сегодня в Смольном с представителями Федерации еврейских общин Северной Америки. Валентина Матвиенко рассказала участникам встречи о социально-экономическом развитии города, привлечении иностранных инвестиций, в том числе американских. В Петербурге создан автомобильный кластер, в формировании которого активное участие приняли американские компании. Уже много лет в нашем городе успешно работает Американская торгово-промышленная палата. Валентина Матвиенко сказала, что Петербург делает ставку на развитие высокотехнологичных отраслей, и выразила уверенность, что американские компании примут участие в формировании фармацевтического кластера. Губернатор сообщила, что в Санкт-Петербурге принята программа «Толерантность». Наш город удостоен почетного диплома премии ЮНЕСКО за продвижение идей толерантности и ненасилия. «Еврейская община, - подчеркнула губернатор, - играет большую роль в общественной жизни Санкт-Петербурга». В нашем городе работает еврейская школа, действует еврейская студенческая организация, выпускается газета, отмечаются национальные праздники. Участников встречи особо интересовали вопросы социального обеспечения людей старшего поколения. Валентина Матвиенко сообщила, что в нашем городе многие ветераны получают второю пенсию. Тем, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума, обеспечивается дополнительная выплата из городского бюджета. Кроме того, в городе действует социальное такси, предоставляется услуга «тревожная кнопка», при помощи общественных организаций создана служба сиделок. Льготным категориям петербуржцев представляются бесплатные лекарства, обеспечивается бесплатное зубопротезирование. Более 300 предприятий приняли участие в благотворительной программе «Долг». В соответствии с Указом Президента России в юбилейный год Победы 7,5 тысяч ветеранов получили бесплатно отдельные квартиры. В оказании помощи ветеранам активно участвуют благотворительные организации. Так в этом году городское правительство выделило участок земли в поселке Песочный под проектирование и строительство дома престарелых на 100 человек еврейской благотворительной организации «Хесед Авраам». Благотворители оказывают помощь и в благоустройстве еврейского кладбища в Петербурге. Сейчас там идет реставрация дома омовения, который является памятником архитектуры. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Петербургу интересен опыт других стран и городов в организации социальной работы. При этом она отметила, что народная дипломатия позволяет нам лучше узнать друг друга, ведет к укреплению деловых и гуманитарных контактов между государствами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.