Санкт-Петербург претендует на визовый спецстатус

Санкт-Петербург просит федеральные власти придать ему особый «пилотный» статус в визовом вопросе. Город хочет получить разрешение распространить формат безвизового пребывания в течение 72-х часов, который действует сегодня для пассажиров морских и круизных судов и на тех туристов, которые прибывают воздушным транспортом. Кроме того, Северная столица готова пойти по стопам Владивостока, въезд в который в будущем станет возможен посредством электронных виз. 

«За последние несколько месяцев проделана огромная работа в визовом вопросе. Мы сейчас активно работаем в этом направлении с МИД, готовим обращение на имя президента РФ с просьбой сделать Петербург неким пилотным городом с возможностью прибытия сюда на 72 часа не только на морских и круизных судах в составе тургрупп, но, по аналогии с этим, и на воздушных судах», - заявил журналистам председатель петербургского Комитета по туризму Андрей Мушкарев.

Наряду с этим город прорабатывает возможность и вопроса электронных виз. «Такой процесс в России уже запущен. Владивосток получил отдельное распоряжение правительства о возможности выдачи электронных виз, и мы хотим, чтобы такой режим распространялся и на Петербург. Более того, все необходимые для этого элементы у нас уже есть, включая механизм по работе с безвизовыми туристами», - отметил глава комитета.

По мнению властей Петербурга, облегчение визового режима позволит не только нарастит въездной туристический поток, но и позволит городу активнее развивать конгрессный и деловой туризм.

В 2015 году Петербург посетило 6,5 миллионов туристов, в этом году ожидается увеличение потока до 6,9 миллионов человек, из них 3,1 миллиона – это иностранные туристы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».