Санкт-Петербург: Реликвии Петропавловского собора представили в Царских комнатах

В Санкт-Петербурге в отреставрированных интерьерах Царских комнат Петропавловского собора открылась новая экспозиция Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее, 30 экспонатов из музейного собрания раскрывают значимость Петропавловского собора как одного из самых главных храмов страны и символа российской государственности.

Царские комнаты располагаются в галерее, соединяющей Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу. Они были устроены в начале ХХ века одновременно со строительством Великокняжеской усыпальницы (1896-1908) и предназначались для отдыха императорской семьи в дни посещения ими Петропавловского собора. Автор проекта Царских комнат - архитектор Леонтий Бенуа. Четыре комнаты: приемная, гостиная, дамская комната отдыха и курительная были оформлены в стиле Людовика XV и обставлены мебельными гарнитурами, изготовленными на знаменитой петербургской фабрике Мельцера.

В советское время интерьерам Царских комнат был нанесен значительный ущерб. До наших дней не сохранилась не только обстановка, но и декоративная отделка комнат. В ходе реставрации 2011-2013 годов интерьеры были частично восстановлены по сохранившемуся проекту Леонтия Бенуа. Воссозданы мраморные камины и настенные бра.

Новая экспозиция разместилась в трех комнатах. В ней представлены живописные портреты российских императоров и императриц. Рядом с ними демонстрируются живописные панорамные виды Санкт-Петербурга XIX века.

Особое место в экспозиции занимают реликвии Петропавловского собора: облачение диакона и детали облачения священника Петропавловского собора, покров аналойный и запрестольный крест; написанная в Палехе в 1903 году икона "Избранные святые" в память 200-летия основания Санкт-Петербурга и икона на ткани середины XIX века "Спаситель в терновом венце". А также предметы, связанные с церемониями захоронения и почитания памяти усопших членов императорской семьи Романовых. В том числе уникальный экспонат - створка катафалка императора Александра I, предположительно созданная по рисунку Карла Росси; и могильные венки XIX века, выполненные из разных материалов: дерева, стекла, бисквита, воска. Это то немногое, что сохранилось из ценностей, находившихся в Петропавловском соборе.

В октябре 1917 года по распоряжению Временного правительства многие предметы убранства Петропавловского собора и хранившиеся в нем ценности были отправлены в Москву. Назад они не вернулись.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».