Санкт-Петербург решил подстраховаться от «закона Хованской»

Комитет по развитию туризма Петербурга составил для инвесторов список помещений под открытие хостелов. В пяти районах города – Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском, Приморском, Выборгском – им предоставляется 41 помещение площадью от 240 до 1,5 тыс. кв. м. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«По нашим оценкам, если инвесторам дружно взяться, за 5-8 месяцев большинство из проектов можно реализовать», – сказал председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев. Это подстрахует рынок в случае принятия «закона Хованской», как подчеркнул г-н Мушкарев. Программа рассчитана не только на крупных гостиничных операторов, но и на малый и средний бизнес. Правда, условия предоставления помещений в комитете пока не назвали.

Ранее, на пресс-конференции в рамках Международного культурного форума, который проходил в Санкт-Петербурге, замминистра культуры РФ Алла Манилова заявила, что ведомство выступает за сохранение хостелов в Петербурге: «Мы не допустим, чтобы были закрыты знаменитые малые отели Петербурга. Малые отели в этом городе – самые цивилизованные и платят налоги. Петербург страдает от агрессивного желания определённых людей убить такой бизнес». При этом, по словам г-жи Маниловой, нужно найти компромиссное решение, которое обеспечит и спокойствие домовладельцев, и развитие туристической сферы.

Законопроект о запрете гостиничного бизнеса в жилом фонде был внесен в Госдуму в декабре 2015 года. Его инициировала председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская. Однако правительство России не поддержало проект. Резкой критике его подвергли также представители турбизнеса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.