Санкт-Петербург, Турку и Таллин организуют культурный проект

С 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге пройдут Дни финского города Турку, объявленного в 2011 году культурной столицей мира. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 мая, в пресс-службе администрации Смольного, в программу Дней войдут проекты в области образования, изучения языков, мероприятия общественных организаций городов. По данным пресс-службы, мэрия Турку выступила с инициативой включить в программу Дней проведение 26 мая Форума городов Балтийского региона в Санкт-Петербурге. Форум продолжает стартовавший осенью 2010 года в Турку раунд консультаций с участием представителей городов Балтийского моря и Европейской комиссии, направленных на поиск новых форм взаимодействия в регионе. На следующий день, 27 мая, пройдёт отдельная сессия руководителей делегаций Форума, а также специализированные деловые семинары по вопросам развития женского предпринимательства, взаимодействия компаний, работающих в области судостроения. В ходе Дней Турку в Санкт-Петербурге пройдет презентация официального представительства города в петербургском Доме Финляндии. По решению Европейского союза на 2011 год Турку и Таллин были выбраны Культурными столицами Европы. В связи с этим планируется совместный проект Санкт-Петербурга, Турку и Таллина. В Смольном напомнили, что 1953 году финский город Турку стал первым городом-побратимом Ленинграда. С тех пор партнерство развивается во многих областях и имеет высокую степень активности. Поочередно, раз в два года, проходят Дни Турку в Санкт-Петербурге и Дни Санкт-Петербурга в Турку. В 2006 году была создана совместная рабочая группа по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Турку, которая дважды в год определяет новые "точки роста".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 2, 2025 - 14:50

Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства – ГИТИС объявляют о старте записи на первичный онлайн-отбор абитуриентов в рамках приемной кампании 2025/2026 учебного года.

 

Апрель 2, 2025 - 13:19

4 апреля 2025 года в 10:00 в отеле River Palace пройдёт конференция «КИБЕРКОНТУР 2025» – знаковое событие для тех, кто занимается информационной безопасностью.

 

Апрель 1, 2025 - 20:37

21 апреля в 19-00, в Фельдмаршальском зале Государственного Эрмитажа состоится, ставший уже традиционным, праздничный концерт, посвященный одному из самых важных христианских праздников Пасхе.

 

Апрель 1, 2025 - 20:20

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга объявляет старт Конкурса на соискание награды Правительства Санкт‑Петербурга – почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг» 2025 года.