Санкт-Петербург является вторым по величине выставочным центром России

8 июня в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная первому Всемирному дню выставок. Открыло мероприятие приветственное видеообращение главного инициатора проведения дня, первого российского президента UFI, президента Российского союза выставок и ярмарок и вице-президента компании «Экспофорум-Интернэшнл» Сергея Алексеева.

Главная цель Всемирного дня выставок – обратить широкое общественное внимание на значимость индустрии встреч и влияние выставочных мероприятий на развитие бизнеса, экономики регионов и международного сотрудничества. 8 июня в 29 странах мира проходят тематические встречи, конференции и акции. О значимости индустрии встреч для экономики Санкт-Петербурга на пресс-конференции рассказали генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Ольга Мугатина, заместитель генерального директора «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Елена Ублиева и вице-президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Людмила Карелина.

«Санкт-Петербург является вторым по величине выставочным центром России. Множество выставок, которые проводятся в нашем городе, отмечены знаком «Лучшая выставка России» согласно общероссийскому рейтингу, среди которых проекты различной отраслевой тематики», - отметила г-жа Мугатина. «Выставки – это высокоэффективный маркетинговый инструмент. Руководители крупнейших компаний мира ставят выставки на 1-е место среди прочих средств маркетинговых коммуникаций.

По данным, опубликованным Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI), 95% представителей компаний, ответственных за принятие решения о закупках, встречаются с поставщиками на выставках». Генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга рассказала также о деятельности города в плане привлечения международных конгрессных мероприятий, реализуемой бюро совместно с операторами индустрии встреч, и создании комфортной инфраструктуры для делового туриста, включающей самые различные аспекты – от транспортной доступности до облегчения визового режима.

Елена Ублиева назвала Санкт-Петербург «выставочной колыбелью» и подчеркнула, что именно здесь в 1829 году прошла Первая Всероссийская мануфактурная выставка. По ее словам, компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» не ощутила сильного влияния кризиса. С момента открытия комплекса на Пулковских высотах общей площадью 13 тыс. кв. м. они провели 160 мероприятий, показатель арендованной площади вырос на 10%. В ближайшее время, специально к Петербургскому международному экономическому форуму, в Экспофоруме откроют уникальный в техническом оснащении конгрессный центр.

В завершении пресс-конференции Людмила Карелина рассказала о мерах информационной и организационной поддержки, которую Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга готова оказывать участникам выставочных мероприятий. Она отметила такие опции, как приглашение членов ТПП на выставки, организация коллективных стендов и бизнес-миссий на крупнейшие международные деловые мероприятия. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.